Министерство образования Чувашской Республики

12:00 142 работы были представлены на конкурс научно-исследовательских программ

142 работы были представлены на “Республиканский конкурс программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ”. В нем участвовали студенты, аспиранты и молодые ученые учреждений среднего и высшего профессионального образования. Исследования были представлены по 9 направления: сельскохозяйственные науки (41), электротехника и компьютерных технологии (31), экология (22), медицина (21), биология (8), математика(8), физика (6), строительство и автомобильное хозяйство (4), социология (1).

Конкурс проводился в целях выявить и поддержать студентов и аспирантов, проявляющих повышенный интерес к науке; объединить усилия ученых, педагогов и общественности в развитии научно-творческой деятельности молодежи; привлечь внимание к проблемам к развитию технического творчества молодежи. Он проходил в два этапа. На первом (учрежденческий) - обсуждение конкурсных программ проходило на кафедрах, факультетах и далее – на совете молодых ученых и студентов учебных учреждений. Решением оргкомитета на второй этап конкурса (республиканский) прошли 18 работ из 4-х учреждений высшего профессионального образования (ЧГУ, ЧГПУ, ЧГСХА, МАДИ) и 1-го государственного научного учреждения (Чувашский государственный институт гуманитарных наук). Все участники 2-го этапа получат дипломы лауреатов конкурса и ценные подарки.

Победителями конкурса стали работы: “Оптимизация пищевой цепи продуктивных животных в экологических субрегонах Чувашской Республики” (коллектив авторов из ЧГПУ им. И.Я. Яковлева); “Численное исследование стохастических явлений в цифровых системах фазовой автоподстройки частоты” (Н. Филиппова - аспирантка кафедры радиотехники и радиотехнических систем ЧГУ им.И.Н. Ульянова).

Торжественном награждение лауреатов и победителей “Республиканского конкурса программ научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ” состоится в Чувашском государственном педагогическом университет им. И.Я.Яковлева, ауд. 200. Начало в 15.00 час.



13 мая 2004
00:00
Поделиться