Министерство образования Чувашской Республики

16:40 "Чувашская ласточка" назвала своих победителей

16:40 "Чувашская ласточка" назвала  своих победителей

43 школьника награждены Дипломами I – III степени первого Всероссийского конкурса-игры “Чувашская Ласточка – языкознание для всех”. 12 из них получили высшую оценку. Это Саша Александрова из Сятра-Хочехматской школы Чебоксарского района, Ирина Романова Тюмеркской школы и Мария Иванова из Нижаровской школы Янтиковского района, Наталия Яковлева Починокбыбытской школы и Наталья Медведева из Полевошептаховской школы Комсомольского района, Наталья Григорьева из Кокшакасинской школы Цивильского района, Веста Григорьева из Шоркасинской школы Канашского района, Владислав Лукиянов из Республиканского лицея-интерната, Аркадий Иванов из Ермолкинской школы Республика Башкортостан, Ольга Магарина из Большеаксинской школы Республика Татарстан.

 

В Послании Государственному Совету Чувашской Республики Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова говорится о том, как важно с юного возраста приобщать ребенка к истории малой родины, пробудить вначале любопытство, потом – любовь, а затем – ответственность за ее настоящее и будущее! Первым шагом на этом пути должна стать любовь и уважение к родному языку.

 

Идея проведения “Чувашской Ласточки” родилась два года назад по аналогу с Всероссийской игрой “Русский медвежонок – языкознание для всех”. Ведь в республике и за ее пределами много детей, которые также бережно относятся к чувашскому языку.

 

Всего в конкурсе “Чувашская ласточка” участвовало 5402 учащихся из 170 школ Чувашии, 14 школ Татарстана, 7 школ Башкирии. Его цель – развитие у ребят интереса к изучению чувашского языка, творческих способностей, повышение речевой культуры. Игра-конкурс проводилась в школах среди учащихся 3-11 классов. Школьникам были предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике. Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

 

Оргкомитет и Методическая комиссия благодарны всем учителям, чьи питомцы приняли участие в игре, и высказавшим свои замечания и предложения по конкурсным заданиям, особенно тем, кто предложил свою помощь при составлении заданий на будущее.

 



16 апреля 2004
00:00
Поделиться