Министерство образования Чувашской Республики

17:25 Новый трактор для профессионального училища № 22

Первым Указом Президента Чувашской Республики Н.В.Фёдорова в 2004 году стал Указ “О дополнительных мерах по содействию занятости населения, повышению эффективности труда в сельской местности”. Вопрос этот для Чувашии далеко не праздный, если учесть, что желающих оставаться работать в селе немного.

Образованию, сельской школе в выполнении Указа отведена особая роль. 42 процента школьников обучаются в сельской местности. Именно в школе закладываются основы любви к малой родине, потребность сделать её будущее лучше. А сформировать эти качества помогают молодёжи профильное обучение, современные информационные технологии и сельскохозяйственная техника как носители новой культуры производства. Компьютеров в школе сегодня достаточно, хотя процесс насыщения техникой продолжается, и на 1 компьютер приходится в республике 54 учащихся. Значительно сложнее с современной сельхозтехникой, к примеру, белорусских тракторов МТЗ-1221 в республике всего 10. Примечательно, что 1 такой трактор уже получило – ПУ-13 в прошлом году.

В соответствии с Указом Президента Чувашии в этом году счастливыми обладателями трактора МТЗ – 1221 стали учащиеся канашского ПУ-22, он был закуплен на средства федерального бюджета. 12 марта его вручила училищу министр образования Г.П.Чернова. Современный, комфортабельный салон, завораживающий дизайн, бесшумная работа двигателя вызвали всеобщее восхищение взрослых и учащихся. До конца года училища получат ещё один такой современный “лайнер”. Все необходимые учебно-методические пособия в учреждениях имеются. Таким образом, в училищах идёт опережающее обучение.

Несомненно, что появление подобной техники в училищах, которые осуществляют подготовку трактористов, приучит ребят к высокой культуре труда уже в ходе обучения и вызовет желание остаться в родном селе.

По инициативе Минобразования на базе училищ, имеющих современные машины, создаются Центры по переподготовке трактористов.



12 марта 2004
00:00
Поделиться