Министерство образования Чувашской Республики

13:45 Вопросы "горячей линии" обсудят за "круглым столом"

Более 40 вопросов о качестве уроков физической культуры и организации спортивно-массовой работы в школах поступило 10 марта в Министерство образования Чувашской Республики в ходе проведения “горячей линии”. На вопросы звонивших отвечали заместитель министра образования Светлана Владимировна Петрова и начальник отдела воспитания и дополнительного образования Николай Илларионович Савельев.

Спектр поднятых вопросов был самым разнообразным. Так, старшеклассницы интересовались: можно ли уроки физкультуры аэробикой заменить, и кто об этом учителям сказать должен? Почему учителя ставят двойки за отсутствие спортивной формы, лыж? Справедливо ли это? Родителей тревожила плохая организация физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время. К примеру, почему в гимназии № 2 не работают спортивные секции и кружки для ребят, остающихся в продленке. Беспокоит их и качество проведения уроков физкультуры. Так, в чебоксарской школе № 39 нередко на уроках физкультуры учитель дает мальчикам футбольный мяч, и они гоняют футбол на школьном стадионе по снегу. А потом в мокрой одежде сидят на уроках. О каком здоровье может идти речь? Не уделяется должного внимания занятиям физической культурой в начальных классах: во многих школах просто нет учителей физкультуры для них. Звонившие спрашивали: возможно ли организовать доплату учителям физкультуры за внеклассную работу? Существуют ли какие-то нормативы на количество спортивного оборудования в каждой школе и другие. Чтобы решить проблему нехватки учителей физической культуры в школах руководители управления образования в районах предлагают ввести контрактную систему. Молодой специалист по контракту обязан после окончания вуза отработать по распределению три года.

Ответы на вопросы, поступившие 10 марта т.г., будут размещены на сайте Минобразования в рубрике “Вопросы и ответы”.

“Горячая линия” позволила, в первую очередь, выявить, что волнует школьников и их родителей в таком важном вопросе как формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Все вопросы, поднятые учащимся и их родителями, учителями, руководителями школ, органов управления образованием будут вынесены для обсуждения на “круглый стол”, который пройдет 12 марта т. г. в Чувашском республиканском институте образования.

Начало “круглого стола” в 11.00.



11 марта 2004
00:00
Поделиться