Министерство образования Чувашской Республики

11:55 Победитель первой Всероссийской игры по чувашскому языку «Чувашская Ласточка – языкознание для всех» получит национальный костюм

 5402 учащихся из 170 школ Чувашии, 14 школ Татарстана, 7 школ Башкирии участвовали в первом Всероссийском конкурсе-игре по чувашскому языку «Чувашская ласточка – языкознание для всех».

Организаторами конкурса выступили Министерством образования Чувашской Республики, Чувашское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» (ЧРО МОО ЖНО) совместно с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова.

Главная цель конкурса – развитие у самого широкого круга учащихся  интереса к изучению чувашского языка, повышение речевой культуры и развитие творческих способностей у ребят. Для подготовки конкурса была создана Методическая комиссия, которая разработала 120 заданий по четырем паралелям:3-5; 6-7; 8-9;10-11 классы. К каждому заданию было предложено пять вариантов ответа.

Игра-конкурс проводилась в школах среди учащихся 3-11 классов и не требовала от учителя особых усилий. Школьникам, как и в игре по русскому языку «Русский медвежонок», были предложены 30 заданий по чувашскому языку и лингвистике. Решений писать было не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводился 1 час 15 минут, так что устать никто не успел. Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям.

Конкурс позади. Сейчас идет обработка данных. Итоги будут известны марте. Все школы-участницы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры – соответствующие сертификаты, а лучшие – призы, среди которых книги «Национальный костюм»,  футболки и значки с символикой конкурса.

Оргкомитет и Методическая комиссия благодарны всем учителям, чьи питомцы приняли участие в игре, и высказавшим свои замечания и предложения по конкурсным заданиям, и, особенно тем, кто предложил свою помощь при составлении заданий на будущее. По результатам игры будет выпущена книга с пояснениями всех заданий, списком победителей и отзывами учителей.

Надеемся, что в будущем году у нас будут участники из всех регионов, где есть чувашская диаспора, потому что, как показывает опыт, тяга к родному языку у каждого человека очень велика.



27 февраля 2004
00:00
Поделиться