Министерство образования Чувашской Республики

14:00 Директора школ столицы обсудили вопросы совершенствования физкультурно-оздоровительной деятельности в образовательных учреждениях

 2004 год объявлен Президентом Чувашской Республики Н.В.Федоровым Годом молодежи и здорового образа жизни. В своем интервью Президент отметил, что занятия физической культурой и спортом, здоровый образ жизни являются надежной психологической защитой молодежи. Только тогда молодые люди будут конкурентными во всем: в учебе, устройстве на работу, карьерном росте и т.д. Поэтому вполне закономерно, что на семинаре руководителей органов управления образованием, директоров школ столицы, проходившем на базе чебоксарской школы № 60, разговор шел о состоянии и перспективах дальнейшего развития  физкультурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы в образовательных учреждениях. Такие семинары прошли уже во многих районах республики. Перед директорами школ поставлена задача усилить  внимание к качеству преподавания  уроков физкультуры. Так как именно от них во многом зависит, в какой физической форме будут их воспитанники.  Возможно, не все дети  могут  усвоить на «отлично» математику, но быть здоровым, может  и должен каждый.

На семинаре директорам школ города была представлена панорама фрагментов уроков по теме «Применение новых технологий  на уроках физической культуры».  Так, например, учитель  высшей категории школы № 60  Г. Иванов показал,  как можно  развивать силу, ловкость и координацию  движениий  у воспитанников в таком игровом виде спорта как волейбол с использованием  гимнастических  упражнений и элементов  лечебной физкультуры;  учитель высшей категории этой же школы, мастер спорта С.Малов с учащимися среднего звена  продемонстрировал совершенствование  техники  кувырка вперед  при изучении  элементов самбо.

В ходе семинара было отмечено, что на сегодня  серьезной проблемой  остается повышение  качества  проведения  уроков физической культуры в школах, которые и формируют у школьников потребность в здоровом, спортивном  и культурном образе жизни. В связи с этим  Министерство  образования Чувашской Республики организует обучение учителей физической культуры современным  технологиям, проводит конкурсы профессионального  мастерства, обучение методических служб, руководителей органов  управления образованием  по организации  контроля за качеством проведения уроков  физкультуры.

В рамках  Года Молодежи и здорового образа жизни министерством совместно с органами управления образованием планируется проведение целой серии мероприятий, направленных на  формирование у детей  потребности в здоровом образе жизни. Так, пройдут конкурсы: «Самый лучший  учитель  физической культуры», «Самый спортивный класс», «Самая спортивная школа», «Лучшая  спортивная площадка (хоккейная площадка)», «Лучшая  реклама о здоровье», «Лучшее (электронное) сочинение «Что я понимаю под здоровьем?», «Лучшая страница сайта образовательного учреждения», в образовательных учреждениях республики пройдут Дни здоровья  и другие мероприятия.  Кроме того, будут  пересмотрены  меры морального стимулирования  учителей  физической культуры при представлении их к различным   государственным и ведомственным  наградам,  а также при аттестации.

 



26 февраля 2004
00:00
Поделиться