Министерство образования Чувашской Республики

На базе Ресурсного центра прошло более 40 мероприятий по развитию, популяризации и повышению статуса добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий

На базе Ресурсного центра прошло более 40 мероприятий по развитию, популяризации и повышению статуса добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий

#нацпроектобразование

17 января  в Чувашии состоялось  торжественное открытие Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Центр создан на  базе  Чебоксарского экономико-технологического колледжа распоряжением Правительства республики в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» в Чувашии.

На создание Ресурсного центра Чувашия выиграла федеральный грант в размере 11,3 млн. рублей. Целью создания центра является популяризация добровольческого движения, вовлечение молодежи Чувашской Республики в добровольческую деятельность и повышение компетентности населения в сфере безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Важность открытия Ресурсного центра подчеркнута широким представительством на нем руководителей органов исполнительной власти. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов, Министр Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты Юрий Антонов, начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы МЧС Чувашии Николай Глухов с помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента торжественно перерезали красную ленточку.

В 2019 году Центр успел уже провести свыше 40 мероприятий по развитию, популяризации и повышению статуса добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий с участием более 10 тыс. человек. Мероприятия направлены, в первую очередь, на просвещение населения в сфере культуры безопасности. Волонтеры Центра организовали  театрализованное представление "Осторожно! Пожар!» в детских садах, мастер-классы в школах, на общегородских и республиканских мероприятиях, в учебных центрах республики. Также проведены акции «Осторожно огонь», «Осторожно тонкий лед», республиканские соревнования по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Научись спасать жизнь», «Юный спасатель», республиканский слет волонтеров-спасателей и другие. Разработаны и распространены памятки по вопросам защиты в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.