Министерство образования Чувашской Республики

В техникумах и колледжах республики стартовала Неделя профориентации

В техникумах и колледжах  республики стартовала Неделя профориентации

19 февраля в профессиональных образовательных организациях Минобразования Чувашии стартовала Неделя профориентации.

Цель Недели профориентации – дальнейшее совершенствование системы профориентации в республике, формирование позитивного отношения у молодежи к рабочим профессиям, осуществление молодыми людьми их выбора с учетом интересов и склонностей.

Организаторы мероприятия: Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики.

В рамках Недели профориентации профессиональными образовательными организациями для  школьников и их родителей подготовлена насыщенная программа. В течение недели для ребят будут проведены экскурсии по центрам инсталляции рабочих профессий, мастерским и лабораториям колледжей и техникумов, круглые столы на тему «Мой карьерный рост», пройдут встречи со специалистами предприятий и Центров занятости населения.

Наиболее популярным в рамках Недели профориентации для учащихся станут мастер-классы по различным профессиям и специальностям, таким как «Парикмахер», «Портной», «Повар», «Сварщик», «Каменщик», «Столяр», «Автомеханик», Печатник плоской печати», Мастер отделочных строительных работ», Мастер общестроительных работ» и т.д. Школьники также ознакомятся с плазменной резкой металлов, ручной росписью по ткани, резьбой по дереву на станке с программным управлением, искусством карвинга, графическим дизайном.

В рамках профориентационной Недели техникумами и колледжами совместно с Центрами занятости населения республики для школьников будут проведены: тестирование на определение профессиональной ориентации, профессиональная диагностика, индивидуальное консультирование, психологические тренинги «Правильный выбор профессии – залог успеха в будущем» и «Попробуй себя в профессии», а также различные естественнонаучные, химические, математические и физические квесты «В стране химических элементов. Похимичим?», «О чем Эйнштейн рассказал своему повару», «Математика в моей жизни» и т. д.

Для родителей в рамках Недели профориентации проведут собрания и лектории на тему: «Роль семьи в профессиональном самоопределении школьника».

Техникумами и колледжами в течение недели запланированы выезды с профориентационной работой в общеобразовательные организации республики, в ходе которых школьникам и родителям будут показаны презентации по различным профессиям и специальностям, а также розданы информационные буклеты.