Об организации временной занятости подростков и молодежи

В целях содействия временной занятости подростков и молодежи Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Государственному комитету Чувашской Республики по делам молоде­жи, Министерству образования Чувашской Республики:

оказывать содействие в создании центров временной занятости и органи­зации деятельности молодежных трудовых отрядов в учебных заведениях выс­шего, среднего и профессионального начального образования и подростковых трудовых бригад при учебных заведениях и по месту жительства;

в трехмесячный срок разработать план мероприятий по формированию республиканской системы поддержки молодежных трудовых отрядов;

организовать ежегодное проведение смотра-конкурса на лучшую подрост­ковую трудовую бригаду;

ежегодно проводить слет молодежных трудовых отрядов.

2. Министерству строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Чу­вашской Республики, Министерству сельского хозяйства Чувашской Республи­ки, Министерству социальной политики Чувашской Республики, Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Ми­нистерству промышленности, транспорта и связи Чувашской Республики, Ми­нистерству физической культуры и спорта Чувашской Республики:

ежегодно до 1 апреля представлять в Государственный комитет Чуваш­ской Республики по делам молодежи предложения для включения в реестр объ­ектов и объема работ, на которых возможно использование молодежных трудо­вых отрядов;

проводить организационную работу с предприятиями, учреждениями и организациями курируемых отраслей по привлечению в их деятельность моло­дежных трудовых отрядов.

3. Министерству здравоохранения Чувашской Республики обеспечить проведение бесплатных медицинских осмотров для членов молодежных трудо­вых отрядов в объемах, предусмотренных действующими нормативными акта­ми.

4. Министерству социальной политики Чувашской Республики, Государ­ственному комитету Чувашской Республики по делам молодежи обеспечить обучение и проверку знаний требований охраны труда командиров молодежных трудовых отрядов.

5. Предложить Министерству внутренних дел Чувашской Республики обеспечить охрану общественного порядка в период пребывания молодежных трудовых бригад на объектах работы и местах их проживания на территории Чу­вашской Республики.

6. Министерству печати и информационной политики Чувашской Респуб­лики освещать деятельность молодежных трудовых отрядов Чувашской Респуб­лики и их роль в организации внеучебного воспитания студентов и учащихся.

7. Рекомендовать:

Департаменту Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике привлекать молодежные трудовые отряды и подрост­ковые трудовые бригады при реализации программ по временному трудоустрой­ству населения;

государственным органам надзора и контроля обеспечить контроль за со­блюдением законодательства о труде и охране труда на предприятиях и в орга­низациях, принимающих молодежные трудовые отряды;

органам местного самоуправления Чувашской Республики:

привлекать молодежные трудовые отряды при реализации территориаль­ных программ строительства и капитального ремонта;

оказывать содействие государственному учреждению «Республиканская молодежная биржа труда» Государственного комитета Чувашской Республики по делам молодежи в заключении гражданско-правовых договоров и организа­ции мест размешения молодежных трудовых отрядов;

создавать временные комиссии по приему, размещению и обеспечению оперативного контроля за состоянием охраны труда, соблюдением правил тех­ники безопасности, санитарно-гигиенических норм, трудовой дисциплины на рабочих местах и местах отдыха молодежных трудовых отрядов;

оказывать содействие руководителям предприятий, учреждений и органи­заций, принимающих молодежные трудовые отряды, в решении вопросов, свя­занных с организацией работы, проживанием и питанием членов указанных от­рядов;

руководителям предприятий, учреждений и организаций, принимающих молодежные трудовые отряды:

создавать в местах работы и проживания членов отрядов санитарно-гигиенические условия, соответствующие нормативным требованиям;

назначать из числа наиболее опытных штатных работников ответственных за работу с молодежными трудовыми отрядами;

обеспечивать контроль за соблюдением требований охраны труда, правил техники безопасности.

8. Предложить учебным заведениям среднего и высшего профессиональ­ного образования Чувашской Республики:

создать на базе учебных заведений центры временной занятости студентов и учащихся;

организовать перенос сроков прохождения производственной практики участникам молодежных трудовых отрядов или засчитывать период работы в молодежном трудовом отряде в счет прохождения производственной практики при условии ее соответствия учебному плану.

9. Координацию деятельности молодежных трудовых отрядов возложить на государственное учреждение «Республиканская молодежная биржа труда» Государственного комитета Чувашской Республики по делам молодежи.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Чувашской Республики по делам молодежи.

Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Н. Ю. Партасова

07 июля 2003 года