Министерство образования Чувашской Республики

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России, начало в 14.00


19.01.2018 14:12 — 19.01.2018 18:00

В январе 2018 года отмечается 100-летие со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России, но комиссия остается востребованной и сегодня. Дети и подростки остаются категорией, особо нуждающейся в государственной поддержке, и они должны находиться под защитой не только государства, но и всего общества.

Проблема детской беспризорности и безнадзорности и правонарушений в России существовала всегда. Численность беспризорников, сирот резко возрастала в период войн и катаклизмов, когда разрушались общественные и семейные связи. В конце 19 века общественность России впервые стала обращать внимание на отдельные преступные проявления среди несовершеннолетних. Дела о совершенных правонарушениях несовершеннолетних до революции 1917 года рассматривались в судах. Однако профилактикой детской преступности активно стали заниматься лишь после революционных событий. 14 января 1918 года был принят «Декрет о комиссиях для несовершеннолетних», суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены. Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из компетенции судов и переданы комиссиям, в компетенцию которых также входила работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В настоящее время в Чувашской Республике система комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав представлена 28 комиссиями, деятельность которых обеспечивают 52 специалиста, Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Место проведения: ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова (Университетская,38)

Поделиться