Министерство образования Чувашской Республики

V Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике


05.12.2016 13:36 — 09.12.2016 13:36

С 5 по 9 декабря т.г. в Чувашии пройдет V Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Одна из главных задач соревнований – повышение престижа рабочих профессий. Организаторы: Минобразования Чувашии и Региональный координационный центр Союза «Ворлдскиллс Россия» в Чувашской Республике.

Более 100 студентов и молодых рабочих  в возрасте от 16 до 22 лет будут бороться  за  право называться  лучшим  по  19 компетенциям: Облицовка плиткой; Кирпичная кладка; Сухое строительство и штукатурные работы; Малярные и декоративные работы; Веб-дизайн; Сетевое и системное администрирование; Парикмахерское искусство; Поварское дело; Кондитерское дело; Ресторанный сервис; Выпечка хлебобулочных изделий; Дошкольное воспитание; Техническое обслуживание медицинской техники; Сварочные технологии; Фрезерные работы на станках с ЧПУ; Токарные работы на станках с ЧПУ; Электроника; Технология моды; Графический дизайн.

В рамках чемпионата впервые  в Чувашии пройдут соревнования школьников JuniorSkills по двум компетенциям: Фрезерные работы на станках с ЧПУ и Сетевое и системное администрирование.

На сегодня заявки на участие подали 17 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики и 5 образовательных организаций из Тюменской, Рязанской, Самарской областей.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочных чемпионатах, которые пройдут с марта по апрель 2016 года.

 

СПРАВОЧНО. В период с 2012 по декабрь 2015 года Минобразования Чувашии совместно с РКЦ проведено 4 региональных чемпионата. В 2012 году чемпионат проходил только по 2 компетенциям (Поварское дело, Сварочные технологии);  в 2013 году – по 4 компетенциям (Поварское дело, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Кирпичная кладка); в  марте 2015 года – по 9 компетенциям (Облицовка плиткой, Кирпичная кладка, Электромонтаж, Веб-дизайн, Сетевое и системное администрирование, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Кондитерское дело, Поварское дело); в декабре 2015 года – по уже 11 компетенциям (Облицовка плиткой, Кирпичная кладка, Сухое строительство и штукатурные работы, Графический дизайн, Веб-дизайн, Сетевое и системное администрирование, Сварочные технологии, Парикмахерское искусство, Кондитерское дело, Поварское дело, Токарные работы на станках с ЧПУ). За  эти годы в чемпионатах приняли участие более 170 человек, 70 экспертов.

В 2014 и 2015 году в республике  были   созданы 2 центра  по формату WSR: по компетенциям «Парикмахерское искусство» и «Сварочные технологии» на базе Новочебоксарского политехнического техникума; по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» на базе Чебоксарского техникума технологии питания  и коммерции.

Представители   Чувашии  показывают по итогам участия в чемпионатах по формату Ворлдскиллс неплохие результаты.

На Первом Национальном чемпионате WSR в г. Тольятти, который проходил с 27 апреля по 1 мая 2013 года, 2 место по компетенции «Кирпичная кладка» завоевал молодой рабочий Александр Вишняков (ЗАО «Тус»); 3 место по компетенции «Поварское дело» – студент Чебоксарского экономико-технологического колледжа Борис Мизуров.

На Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском федеральном округе  в г. Самаре (9 - 12 апреля 2015 года) команда Чувашской Республики завоевала три серебряные медали: по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело» – студенты Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили и Ксения Кузьмина; по компетенции «Веб-дизайн» – студент Чебоксарского электромеханического колледжа Александр Леончик.

На 43 мировом чемпионате по профессиональному мастерству «Worldskills Competition-2015» (Бразилия, г. Сан-Паулу, 11-16 августа 2015 года) медаль «За высшее мастерство» Medallions of Excellence по компетенции «Поварское дело» завоевал выпускник Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Александр Гониашвили.

По итогам Полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Приволжском федеральном округе (проходил в г. Саранске с 13 по 16 апреля 2016 г.) команда Чувашской Республики завоевала 3 медали: золотую по компетенции «Кондитерское дело» – Ксения Кузьмина, студентка Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции; серебряную по  компетенции «Графический дизайн» – Елена Максимова, студентка Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В.Никольского, бронзовую по компетенции «Кирпичная кладка» – Николай Андреев, студент Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

По итогам Финала IV Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) (проходил в г. Красногорске с 23 по 27 мая2016 г.) Ксения Кузьмина завоевала бронзовую медаль по компетенции «Кондитерское дело» и вошла в расширенный состав Национальной сборной.

В 2015 году Чувашская Республика стала победителем федерального конкурса по созданию на территории России шести Межрегиональных центров компетенций. В связи с тем, что ключевой отраслью развития экономики республики является «электротехника», в Чувашии на базе Чебоксарского электромеханического колледжа  создается Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». Новый центр станет основной площадкой для подготовки членов национальной сборной и команд других субъектов Российской Федерации к участию в конкурсах профессионального мастерства Ворлдскиллс.