Министерство образования Чувашской Республики

Всероссийская научная конференция «Механика предельного состояния и смежные вопросы», посвященная 85-летию профессора Д.Д. Ивлева


15.09.2015 10:39 — 18.09.2015 10:39

15-18 сентября 2015 года Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева и Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН при поддержке Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, Объединенного Научного совета РАН по комплексной проблеме «Механика», Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела, Российского фонда фундаментальных исследований, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проводят всероссийскую научную школу-конференцию «Механика предельного состояния и смежные вопросы», посвященную  85-летию профессора Д.Д. Ивлева.

Тематика конференции предполагает обсуждение современных проблем механики деформируемого твердого тела, механики предельного состояния, нано- и микромеханики, механики разрушения, механики контактных взаимодействий и трибологии, механики растущих тел. В работе конференции примут участие ведущие ученые России с обзорными докладами и лекциями, отражающими современное состояние науки в указанных областях.

В работе конференции примут участие ведущие ученые России с обзорными докладами и лекциями, отражающими современное состояние науки в указанных областях.

Дата и место проведения: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38 , Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева,

Открытие конференции 16 сентября в 11:00.

Сайт конференции: http://ivlev85.chgpu.edu.ru/

СПРАВОЧНО.  9 сентября 2015 года профессору  Дюису Даниловичу Ивлеву исполнилось бы 85 лет. Д.Д. Ивлев перешел на работу в Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева в 1993 году, где заведовал кафедрой математического анализа. С самого начала работы в педагогическом университете он не только обеспечил функционирование докторского диссертационного совета по механике деформируемого твердого тела, но придал ему качественно новый статус  –  регионального совета с привлечением ведущих ученых страны в области механики твердых тел и конструкций. За время работы в вузе под его научных руководством и консультированием подготовлено более 30 кандидатов наук и 3 доктора наук (среди которых 5 лауреатов Государственной молодежной премии Чувашской Республики в области науки, техники и производства, грантообладатели на проведение научных исследований по актуальным фундаментальным проблемам механики деформируемого твердого тела); получила новый импульс созданная им в Чебоксарах научная школа в области механики сплошных сред.

Под его руководством  Дюиса  Даниловича защищено свыше 20 докторских диссертаций и 100 кандидатских диссертаций. Профессором Д.Д. Ивлевым опубликовано более 300 научных и методических трудов, 250 из которых в центральных изданиях, в том числе 9 монографий.

 

 

Место проведения: г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38 , Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева

Поделиться