Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии реализуется проект по совершенствованию системы целевой подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий электротехники, машиностроения и строительства


10.02.2014 13:43 — 10.02.2014 13:43

В 2013 году проект ЧГУ им.  И.Н. Ульянова «Совершенствование системы целевой подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий электротехники, машиностроения и строительства Чувашской Республики» вошел  в  число  победителей конкурса «Кадры для регионов»,   который проводило  Минобрнауки  России.

В Проект включены 18 образовательных программ (12 основных программ высшего образования – 7 бакалавриата, 1 специалитета и 4 магистратуры; 6 программ дополнительного профессионального образования – 4 программы повышения квалификации и 2 программы профессиональной переподготовки). Программы подготовки бакалавров планируется реализовать в виде прикладного бакалавриата.

Проект ориентирован на подготовку высококвалифицированных кадров для трех основных отраслей промышленного комплекса Чувашской Республики: электротехнику, машиностроение и строительство. Партнерами выступают крупнейшие предприятия Чувашской Республики, с которыми были заключены 12 договоров о сотрудничестве, в т.ч.: ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО НПП «ЭКРА», ООО «Исследовательский центр «Бреслер», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт релестроения с опытным производством» (ВНИИР), ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» (Machinery & Industrial Group N.V.), ОАО «Дорисс» (строительство дорог, инженерных сетей и сооружений).

В рамках реализации программ по каждой из них создается лаборатория, которая будет реализована на двух площадках – университета и предприятия. На этих базах создаются и модернизируются учебно-лабораторные классы, отвечающие современным требованиям, в том числе приобретаются новейшее оборудование, программно-технические комплексы, обучающие системы и стенды. В рамках договора о сотрудничестве с предприятием-партнером ЗАО «ЧЭАЗ» создана базовая кафедра электротехнического оборудования, комплексов и систем на базе Ресурсного центра ЗАО «ЧЭАЗ».

Проект рассчитан на  два  года. Всего на его  реализацию будет направлено 79 млн. рублей из федерального бюджета, 40 млн. рублей  составит  софинансирование предприятий.