Министерство образования Чувашской Республики

Церемония торжественного вручения почетных грамот Минобрнауки России и дипломов Президента Чувашской Республики учителям-победителям конкурсного отбора на получение денежного поощрения и празднования Дня учителя


30.09.2006 00:00 — 30.09.2006 00:00

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ  ПОЛИТИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

Пресс-релиз

церемония вручения Почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации и дипломов  Президента Чувашской Республики

учителям-победителям, получившим денежное поощрение

30 сентября 2006 года

 

112  педагогов республики стали победителями открытого конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей, проводимого в рамках реализации  приоритетного национального  проекта «Образование», и 30  - лауреатами  премии  Президента Чувашии. Всем им без проведения аттестации присвоена  высшая квалификационная  категория.

Всего в  2006 году по России денежное поощрение в размере 100 тысяч рублей   получили десять тысяч лучших учителей.

Наша республика одной из первых поддержала  приоритеты, заявленные в проекте «Образование». Президент  Н. Федоров год назад   подписал Указ  «О дополнительных мерах по поддержке и развитию инновационного, творческого и духовного  потенциала  системы образования в Чувашской Республике», учредив  30 грантов в размере 10 тысяч рублей  - для педагогов и 20 грантов  в размере 200 тысяч рублей  - для образовательных учреждений.

Денежное поощрение выплачивается лучшим учителям общеобразовательных учреждений за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование. В открытом конкурсе   участвовали 349 учителей. Представленные ими документы  изучал экспертный совет, в состав которого вошли 4 общественные организации: совет ректоров, ассоциация директоров школ, отраслевой профсоюз и  Чувашский национальный конгресс.

Список победителей опубликован на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru и размещен сайте Минобразования Чувашии www.obrazov.cap.ru.  По количеству учителей, удостоенных  премий Президента России и Президента Чувашии, лидируют: среди городов:  столица – 59 человек, затем Новочебоксарск – 11; среди районов: Чебоксарский – 7, Вурнарский и Ядринский – по 6,  Красноармейский - 5,  Моргаушский, Урмарский, Цивильский и  Шумерлинский – по 4.

Выступая на республиканской августовской конференции Президент  Чувашской Республики Н. Федоров отметил: «Это здорово, что в системе образования есть флагманы, «звёздочки», они делают главное - мотивируют учителей и учеников к творчеству, прокладывают путь к новым вершинам…учителя-грантополучатели -  не просто победители, а носители определённой миссии, которая одновременно и почётна, и сложна, и ответственна. Теперь важно превратить опыт лидеров в массовую практику».

 

Место проведения: ДК ЧГУ, 11.30

Поделиться