Военно-патриотическое воспитание детей и молодежи. Развитие кадетского образования в Чувашской Республике

Патриотическое воспитание и гражданское становление подрастающего поколения – одна из актуальных задач государства, общества и образовательных учреждений нашей страны.

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленностей, формирующих у подрастающего поколения патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины.

С целью координации деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих работу по военно-патриотическому воспитанию и подготовке граждан к военной службе, действует Совет Республиканского центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.

В 2018 году в Чувашской Республике создан Координационный совет при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, целью которого является организация взаимодействия и координация деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций по вопросам патриотического воспитания граждан Российской Федерации в Чувашской Республике.

В Чувашской Республике развивается кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, гражданского достоинства. В настоящее время  в общеобразовательных организациях республики насчитывается более 110 кадетских классов, в которых обучается более четырех тысяч  человек  и 4 кадетские школы (БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова», МБОУ «Кадетская школа № 14» г. Чебоксары, МБОУ «Новочебоксарский кадетский лицей им. Героя Советского Союза Кузнецова М.М.» и МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш).

Насыщена внеурочная деятельность кадетских школ и кадетских классов. Ежегодно с участием кадет проводятся такие мероприятия, как Кадетские балы в трех возрастных группах, республиканский фестиваль кадет и военно-патриотических клубов «Нам этот мир завещано беречь!», республиканский строевой смотр кадетских классов «Осенняя кадетскаяповерка», республиканский смотр-конкурс кадетских школ и общеобразовательных организаций, имеющих кадетские классы и др.

Центром военно-патриотического воспитания и кадетского образования в Чувашской Республике является БОУ ЧР «Чувашский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова».

Ведущее место в воспитании детей и молодежи занимает поисковое движение, которое в последние годы активно развивается. В 2018 году в республике действуют 32 поисковых объединения (в 2017 – 27), которыми проводятся поисковые экспедиции по местам сражений Великой Отечественной Войны. В летний период членами поисковых объединений совершаются экспедиции в Республику Крым и Севастополь, Ленинградскую, Новгородскую и Мурманскую области.

Для дальнейшего развития поискового движения в 2016 году учреждены гранты Главы Чувашской Республики. В 2017 году гранты присуждены  6 поисковым отрядам  и объединениям на общую сумму 525 тыс. рублей, в 2018 году – 6 поисковым отрядам и объединениям, 525 тыс. руб. соответственно.

В республике ежегодно проводятся профильные смены военно-патриотической направленности, в рамках которых ребята занимаются огневой, тактической, физической и строевой подготовкой, военной топографией, изучением Уставов Вооруженных Сил Российской Федерации.

Традиционно в летний период проводятся финальные республиканские игры «Зарница» и «Орленок». В этом году в республиканском финале приняли участие свыше 80 юнармейских отделения с общим охватом более 800 учащихся.

Молодежь Чувашской Республики активно участвует в реализации общественно значимых проектов, реализуемых по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.Бабича: «Победа», окружном слете поисковых отрядов «Никто не забыт», Спартакиаде кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья», оборонно-спортивном лагере «Гвардеец» и др.

В республике ведется работа по вовлечению обучающихся в деятельность регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В  состав регионального отделения «ЮНАРМИЯ» входит свыше 7000 юнармейцев из 26 местных отделений муниципальных районов и городских округов республики.

Положение о проекте
(doc,   72 kb)