Министерство образования Чувашской Республики

2020.01.13 Об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

Информация

к выступлению министра образования

и молодежной  политики

Чувашской Республики

С.В. КУдряшова

Об итогах проведенных новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятий в Чувашской Республике

В Чувашской Республике традиционно новогодние рождественские мероприятия для детей прошли в форме театрализованных представлений, эстафет, новогодних акций, ярмарок подарков и сувениров, работ творческих мастерских деда Мороза и Снегурочки.

Самыми масштабными выездными мероприятиями стали следующие.

24 декабря 20 воспитанников Чувашского кадетского корпуса в г. Нижнем Новгороде посетили новогоднюю елку полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО. Детям была предложена насыщенная культурно-познавательная программа.

25 декабря 46 школьников приняли участие в общероссийской новогодней елке в г. Москве. В состав делегации были включены дети-сироты; дети, добившиеся успехов в учебе и внеурочной деятельности; дети из социально незащищенных и многодетных семей; дети, родители которых являются участниками боевых действий, и др. Во время пребывания в г. Москве дети посетили новогоднее представление в Москвариуме, экскурсионную программу «Русское подворье» по Измайловскому кремлю.

С 24 по 26 декабря 4 воспитанника республиканских центров для детей-сирот побывали в г. Москве на новогодней елке Минпросвещения России, посетили мюзикл на льду «Спящая красавица. Легенда двух королевств» во Дворце «Мегаспорт».

Самыми массовыми республиканскими мероприятиями стали новогодние представления Главы Чувашской Республики, которые прошли 26-27 декабря на базе Чувашского государственного театра оперы и балета, в них приняли участие более 1,5 тысяч детей. Школьники посмотрели театрализованное представление «Бременские музыканты», приняли участие в развлекательной программе, получили новогодний подарок от Главы Чувашской Республики.

В период зимних каникул был организован активный досуг детей и молодежи.

Так, в 7 загородных организациях отдыха детей и их оздоровления для более 2 тыс. учащихся были организованы различные мероприятия.

Более 60 школьников приняли участие в смене «Зимний переполох» на базе детского лагеря «Березка» с 3 по 8 января. Для участников смены организованы тематические квесты, занятия по профилям, работа творческих мастерских Деда Мороза и Снегурочки.

На базе лагеря «Звездочка» 200 школьников приняли участие в «Кампусе молодежных инноваций «Цифровой акселератор», организованного со 2 по 12 января в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», гранта Минпросвещения России (организатор – Кванториум г. Чебоксары).

На базе оздоровительного комплекса «Жемчужина Чувашии» в рамках профильной IT-смены Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева «Кампус ЧГПУ» 150 школьников приобрели навыки проектной деятельности в сфере Web-технологий, программирования, 3D моделирования и графического дизайна.

Справочно. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел конкурсный отбор на получение в 2019 году гранта из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Проведение тематических смен в сезонных лагерях для школьников по передовым направлениям дискретной математики, информатики, цифровых технологий в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования».

С 3 по 8 января для 1,5 тыс. школьников г. Чебоксары были организованы 25 зимних пришкольных лагерей. Так, в начальной школе № 2 проведен математический турнир «Юный Архимед», воспитанники группы кратковременного пребывания детей средней школы № 9 г. Чебоксары встретились с представителями правоохранительных органов и др.

Также в период зимних каникул функционировали организации дополнительного образования. В детском технопарке «Кванториум»
г. Новочебоксарска проведены инженерные каникулы (охват более 100 детей), в детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары – различные мастер-классы технической направленности (охват более 250 детей).

С 1 по 8 января в рамках Всероссийской декады спорта и здоровья свои двери для детей и их родителей открыли физкультурно-спортивные комплексы, спортивные залы школ.

В период зимних каникул продолжались активные тренировки обучающихся к предстоящим республиканским соревнованиям в зачет Спартакиады на Кубок Главы Чувашской Республики, которые запланированы на конец января и начало февраля 2020 года.

C января по март проходят муниципальные и республиканские этапы соревнований по хоккею «Золотая шайба» в трех возрастных группах (с 9 до 14 лет), в которых принимают участие около 1,6 тыс. детей. Для проведения соревнований задействовано более 100 хоккейных коробок. Победители муниципальных этапов примут участие в республиканских этапах соревнований, которые пройдут в январе-феврале 2020 года.

Также в с января по март проходят муниципальные этапы чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики» среди команд общеобразовательных организаций, в которых планируется участие более 6,6 тыс. человек. В связи с чем в школах проводились тренировочные мероприятия.

Подведены итоги республиканского конкурса туристских походов среди обучающихся в зачет Туриады Чувашской Республики 2019-2020 учебного года, в которых приняли участие более 360 учащихся. Победителями в разных номинациях стали: турклуб «Ювтук» Ювановской школы Ядринского района, турклуб «Пилигрим» Цивильской школы № 1, турклуб «Надежда» Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева и военно-патриотический клуб «КРЕДО» Новочебоксарской средней школы № 5.

С 23 декабря по 9 января отряды юных инспекторов движения приняли участие в республиканском оперативно-профилактическом, информационно-пропагандистском мероприятии «Внимание - каникулы!», в рамках которого была организована раздача световозвращающих элементов. В период акции проведено более 400 мероприятий с участием более 40 тыс. школьников, роздано
более 32 тыс. фликеров.

Более 100 мероприятий, посвященных встрече Нового года, провели волонтерские объединения республики. Всего в них приняли участие более 2 тыс. волонтеров.

Волонтеры посещали школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья, детские дома, центры социального обслуживания. Так, Деды Морозы и Снегурочки Республиканского волонтерского центра «Действуй» в рамках акции «Новогодняя мечта» в третий раз поздравили на дому 42 семьи, в которых воспитываются дети с нарушениями опорно-двигательной системы. Волонтеры подготовили для ребят новогоднюю программу и подарили сладкие подарки.

Воспитанники Чебоксарского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в ежегодном благотворительном праздничном представлении «МЕГАЕЛКА», торжественном концерте военного оркестра Управления Росгвардии по Чувашской Республике, где получили новые положительные эмоции и яркие впечатления.

Для учащихся Шумерлинского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организованы выезды в Шумерлинский городской парк культуры и отдыха, детский развлекательный центр, кинотеатр и библиотеки.

Более 50 воспитанников центров для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, провели новогодние и рождественские праздники в гостевых семьях, приняли участие в новогодней смене детского оздоровительного лагеря «Золотой колос».

Всего в новогодних и рождественских культурно-массовых и спортивных мероприятиях приняли участие более 214 тыс. детей республики (более 76 тыс. детей дошкольного и более 138 тыс. школьного возраста).

Прикрепленные файлы

Слайды к 13.01.2020
Скачать
(pptx,   5,9 Mb)