Министерство образования Чувашской Республики

2020.02.10 О приеме электронных заявлений для зачисления детей  в общеобразовательные учреждения Чувашской Республики

Информация к выступлению

и.о. министра  образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

По предварительным данным, в первый класс в школы республики в этом году будут приняты около 17 000 детей.

Третий год (т.е. с 2018 года) во всех муниципалитетах республики существует возможность подать заявление на зачисление детей в первый класс в электронной форме. При регистрации заявления через Интернет родители в течение 7 дней представляют в школу копии свидетельства о рождении и регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания.

Электронная форма предоставления услуг позволяет отказаться от «живых очередей» и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании и повышает прозрачность процедуры. Такой способ подачи заявления пользуется высокой популярностью  у родителей, в прошлом году через интернет было подано порядка 80% всех заявлений.

Наряду с этим сохраняется возможность подать заявление через оператора в школе. Независимо от способа подачи документов в системе формируется единая электронная очередь в каждую образовательную организацию в соответствии со временем подачи заявления.

Прием документов во всех районах и городах начался не позднее 1 февраля, в соответствии с Порядком приема, утвержденным приказом Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32.

В г. Чебоксары приём заявлений организован с использованием автоматизированной информационной системы «Е-Услуги. Образование»:

29 января принимались заявления в школы Калининского района. В этот день поступило 1305 заявлений, в остальные дни поступило 316 заявлений, всего - 1621 заявлений.

30 января принимались заявления в школы Ленинского района. В этот день поступило 1475 заявлений, в остальные дни поступило 202 заявления, всего - 1677 заявления.

31 января принимались заявления в школы Московского района. В этот день поступило 1976 заявлений, в остальные дни поступило 241 заявление, всего - 2217 заявлений.

В этом году наиболее востребованными в г. Чебоксары являются школы № 1, 9, 59,  61, 53, 56, 62, 64, Гимназия 5.

В настоящее время прием заявлений продолжается. По состоянию на сегодняшний день подано 8682 заявления, из них по г. Чебоксары – 5515 заявлений (63,5%), остальные 3167 заявления (36,5%) по другим муниципалитетам.

В ходе приемной кампании сбоев и технических проблем не зафиксировано.

До 30 июня прием заявлений будет осуществляться в соответствии с территориальным закреплением, с 1 июля – на свободные места без учёта территориального закрепления.

Прикрепленные файлы

слайды
Скачать
(ppt,   1,25 Mb)