Министерство образования Чувашской Республики

2020.08.03 О предварительных итогах проведения единого государственного экзамена в 2020 году

Информация

к выступлению министра образования и молодежной политики

Чувашской Республики С. П.  Яковлева

 

С 3 по 25 июля 2020 г. прошел основной этап государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

Всего в едином государственном экзамене приняли участие 5405 человек, в том числе 4992 выпускника 11-х классов и 413 выпускников прошлых лет.

Особенностью экзаменационной кампании 2020 года стало то, что ЕГЭ требуется только для поступления в ВУЗы и на получение аттестата о среднем общем образовании не влияет. В связи с этим более 500 выпускников 11-х классов ЕГЭ не сдавали, выбрав различные траектории (поступление в учреждения СПО, устройство на работу, прохождение срочной службы по призыву).

Всего для проведения ЕГЭ в 2020 году в Чувашской Республике было открыто 36 пунктов проведения экзаменов (далее – ППЭ), в том числе 35 ППЭ на базе школ, 1 ППЭ на дому. Как и ранее печать экзаменационных материалов происходила в аудиториях, сканирование – в штабах ППЭ, во всех аудиториях было организовано онлайн-наблюдение. В Чувашском республиканском институте образования работал Ситуационно-информационный центр (далее – СИЦ). Количество наблюдателей в СИЦ составило 97 человек.

Дополнительно в целях обеспечения требований Роспотребнадзора за счет средств республиканского бюджета для каждого ППЭ были приобретены дозаторы с антисептиком, стерильные маски и медицинские перчатки. На входе была организована термометрия, в аудиториях участники рассаживались в зигзагообразном порядке с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров (максимум 9 человек в аудитории). Был сформирован график прибытия участников на ППЭ, проведена дезинфекция помещений до и после экзаменов.

Всего ЕГЭ проводился по 11 предметам.

По состоянию на 3 августа 2020 г. получены результаты по всем  предметам.

Результаты 11 человек были аннулированы в связи с нарушениями Порядка ЕГЭ (10 человек имели при себе телефоны и шпаргалки, 1 человек сфотографировал контрольно-измерительный материал и впоследствии выложил в сеть Интернет).

В целом результаты экзаменов сопоставимы с показателями прошлых лет. По итогам 9 проведенных экзаменов получено 72 максимальных результата (100 баллов): русский язык – 30, химия – 16, информатика – 8, обществознание – 7, математика – 6, история – 3, география и физика – по 1. Четыре человека набрали 100 баллов на двух предметах.

Максимальные баллы набирали представители 35 школ из 16 муниципалитетов.

Дополнительный период запланирован на период 3 – 8 августа. В нем принимают участие выпускники, которые по уважительным причинам не смогли сдать или завершить экзамен в основной период ЕГЭ. Примерное количество участников – 20 человек.

Прикрепленные файлы

2 вопрос_ЕГЭ
Скачать
(ppt,   861 Kb)