Министерство образования Чувашской Республики

2020.04.10 О работе волонтеров на территории Чувашской Республики в период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции

Информация

к выступлению министра образования

и молодежной  политики

Чувашской Республики

С.П.Яковлева

 

О работе волонтеров на территории Чувашской Республики в период ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции

 В целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции Ассоциация волонтерских центров совместно с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Общероссийским народным фронтом запустили федеральный проект «Мывместе». Главная задача проекта – помощь пожилым и маломобильным гражданам, а также тем, кто попал в сложную ситуацию.

Для обеспечения реализации проекта создан информационный портал «Мывместе» (hhtps://мывместе2020.рф), работает общероссийская «горячая линия».

В Чувашской Республике указанный проект реализуется на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии, где ведется работа регионального штаба волонтеров, председателем которого является руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики». По состоянию на сегодняшний день в региональный штаб волонтеров «Мывместе» входят 182 волонтера со всех муниципальных районов и городов республики, которые прошли обучение, инструктажи и приступили к работе. В резерве штаба - 300 человек. Основной состав штаба сформирован из числа  членов Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентов и представителей работающей молодежи.

В столице республики действует волонтерский штаб по оказанию помощи населению в экстренной ситуации. Город разбит на 21 территорию с приблизительно равной численностью населения, созданы Территориальные волонтерские группы по оказанию населению информационно-разъяснительной, консультационной поддержки и практической помощи (численный состав каждой группы от 5 до 10 человек). В состав этих групп входят студенты, представители работающей молодежи, депутаты, представители социальной сферы и ЖКХ. Подобный состав групп позволяет не только оказывать помощь, но и оперативно решать возникающие проблемы населения.  Всего на данный момент в столичном штабе 112 волонтеров, так же сформирован резерв в количестве 110 человек.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции люди старше 60 лет находятся в особой группе риска и поэтому требуют повышенного внимания. С этой целью в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары работает «горячая линия» для людей старше 60 лет. Они могут обратиться за помощью по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, за социально-психологической консультацией. Работники центра при поступлении звонка разъясняют о необходимых мерах предосторожности. Предпринимаемые меры позволяют минимизировать посещение пожилыми людьми многолюдных и общественных мест.

Также в республике создан Волонтерский Центр «Единой России» на базе Региональной общественной приемной Партии «Единая Россия», в состав которого входят 61 волонтер (члены молодежной организации «Молодая Гвардия», общественных организаций «Волонтеры Победы»,  «Большой Родительский Совет»). В резерве штаба 133 человека.

Волонтеры всех созданных штабов и действующих организаций работают ежедневно в среднем с 8.00 до 20.00 часов. Ночные заявки волонтерами обрабатываются утром.

Волонтеры республики оперативно выполняют заявки населения, поступающие на федеральную, республиканскую и муниципальные «горячие линии» по оказанию помощи (закупка продуктов питания, медикаментов и т.д.). Допуск к работе с населением каждый волонтер получает после прохождения образовательного курса и получения сертификата.

По состоянию на сегодняшний день на сайте Мывместе2020.рф зарегистрировано и проходят обучение 370 волонтеров из Чувашии. Сформирован резерв волонтеров по всем муниципальным районам и городским округам республики в составе 543 человек, которые также проходят онлайн обучение.

Каждый желающий стать волонтером может пройти регистрацию на портале для вступления в волонтерский штаб, пройти дистанционное и очное (онлайн) обучение, где подробно освещается механизм оказания волонтерской помощи, санитарно-гигиенические нормы для волонтеров, особенности взаимодействия с пожилыми людьми и действия волонтеров в экстренных и нестандартных ситуациях.

На сегодняшний день для организации эффективной и безопасной работы волонтеров необходимо предусмотреть:

обеспечение волонтеров средствами индивидуальной защиты, а именно перчатками, антисептиками и спиртовыми салфетками;

направление реестра адресов граждан, находящихся на карантине, для недопущения контакта с ними волонтеров;

обеспечение проезда волонтеров (выдача проездных билетов, либо рассмотрение возможности передвижения при предъявлении бейджа волонтера).

Многие жители нашей страны вынуждены находиться в изоляции. Волонтёры могут помочь в покупке продуктов и лекарств, решении бытовых проблем и в организации работы региональных штабов. Вместе мы справимся со всеми трудностями и поддержим каждого.

Прикрепленные файлы

Презентация .PPTX
Скачать
(pptx,   2,13 Mb)