Министерство образования Чувашской Республики

2019.07.01 Информация об итогах I смены летней оздоровительной кампании

 Информация к выступлению

министра  образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

 С.В. Кудряшова

Информация об итогах I смены летней оздоровительной кампании

В первую смену открылись 379 учреждений отдыха и оздоровления детей:

18 загородных лагерей;

342 пришкольных лагеря;

10 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания;

9 лагерей на базе центров дополнительного образования детей.

Всего в 2019 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением более 102 тыс. чел., т.е. 65% детей школьного возраста, в том числе более 48 тыс. несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2019 году планируется проведение 16 профильных смен
с охватом более 1 тыс. школьников (2018 г.– 13 профильных смен для более 800 школьников).

В первую смену на базе лагеря «Звездный» прошли профильные смены «Юнармия», «Арт-лето», смены Российского движения школьников «РДШ за ЗОЖ», «РДШ-медиа». На базе лагеря «Созвездие» проведена профильная языковая смена, а в лагере «Солнышко» – профильные смены «Художественное искусство», «Музыкальное исполнительство». Всего участие в профильных сменах приняли более 480 человек.

Во вторую смену в лагере «Солнышко» будет проведена профильная проектная смена, в которой примут участие более 90 человек.

Особое внимание уделяется организации отдыха и занятости и оздоровления несовершеннолетних, находящихся на профилактическом учете. В этом году на организацию профильной смены для несовершеннолетних указанной категории планируется направить более 1,7 млн. рублей (планируемый охват более 200 человек, июль-август).

В первую смену в загородных лагерях отдохнули 4 528 детей,
в лагерях с дневным пребыванием – 22 762 ребенка.

Органами управления образованием и центрами социальной защиты совместно с Минобразования Чувашии и Минтрудом Чувашии ведется работа по заполнению лагерей во II – IV смены.

На сегодняшний день в загородные лагеря заехало 4 742 ребенка, заполняемость – 99 %  (в 2018 году – 4180 детей).

В первую смену к работе в загородных лагерях привлечены 85 воспитателей, 302 вожатых, 27 врачей и 58 медицинских сестер
(в первой смене 2018 года отработало 99 воспитателей, 270 вожатых, 32 врача и 67 медицинских сестер).

Укомплектованность кадрами во вторую смену сохранилась примерно на том же уровне.

При приеме на работу каждый сотрудник проходит первичные инструктажи на рабочем месте, по технике безопасности при проведении мероприятий. С июня 2019 года проводятся противопожарные инструктажи и тренировки с практической отработкой действий обслуживающего персонала лагерей по эвакуации и умению пользоваться первичными средствами пожаротушения.

Все лагеря оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, заключили договоры с охранными предприятиями. В лагерях соблюдается контрольно-пропускной режим, создана система оперативной связи по информированию правоохранительных органов о чрезвычайных ситуациях. Регулярно осуществляется проверка исправности ограждений территорий, запорных устройств основных и запасных входов, подвалов и других вспомогательных помещений. Исключается возможность въезда на территорию лагерей автотранспортных средств, не обеспечивающих их административно-хозяйственную деятельность.

МВД по Чувашской Республике проводится комплекс организационно-практических мер по подготовке к обеспечению общественного порядка и безопасности в местах организованного отдыха детей в период оздоровительной кампании 2019 года.

Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике в адрес руководителей и балансодержателей организаций отдыха детей и их оздоровления, глав администраций муниципальных районов и городских округов направлены планы-задания по подготовке к работе данных организаций в 2019 году. Все мероприятия выполнены в срок.

К 4 июня все организации отдыха получили санитарно-эпидемиологические заключения. заключили договоры на проведение акарицидной обработки территорий, на проведение дератизационных мероприятий, на поставку продовольственного сырья и пищевых продуктов. Все сотрудники прошли гигиеническую подготовку.

За первую смену случаев массовых инфекционных заболеваний и отравлений детей, а также серьёзных нарушений действующего законодательства в не зарегистрировано. Со стороны педагогического персонала нарушений требований безопасности не выявлено.

Работу по организации отдыха и оздоровления детей координирует специальная межведомственная комиссия.

Очередное заседание комиссии запланировано на 9 июля, будут рассматриваться вопросы исполнения предписаний контрольно-надзорных органов, вынесенных по результатам проверок с заслушиванием руководителей учреждений.

Работа по проведению летней оздоровительной кампании находится на постоянном контроле:

ведется еженедельный мониторинг (мониторинг состояния здоровья детей, удовлетворённости отдыхом, качественным питанием, реализацией образовательных программ);

члены межведомственной комиссии выезжают в лагеря для контроля и оказания методической помощи организаторам детского отдыха (осуществлено более 30 выездов);

руководители организаций отдыха детей и органы местного самоуправления информируются о выявленных контрольно-надзорными органами нарушениях и необходимости принятия неотложных мер по их устранению.

Прикрепленные файлы

2019.07.01 итоги 1 смены
Скачать
(ppt,   5,74 Mb)