Министерство образования Чувашской Республики

2019.07.29 О ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования

Информация  к выступлению

 и.о. министра образования и молодёжной политики Чувашской Республики А.Н. Федоровой  

О ходе приема абитуриентов в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования

Прием абитуриентов на 2019–2020 учебный год ведут 26 профессиональных образовательных организаций (в 2018–2019 году – 26) и 12 образовательных организаций высшего образования (в 2018–2019 году – 12).

Количество бюджетных мест в учреждениях профессионального образования в 2019–2020 учебном году составляет 10651, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих (включая профессиональное обучение) – 2230, по программам подготовки специалистов среднего звена – 5250 и программам высшего образования – 3171, включая 484 места для целевого приема и 289 мест для приема детей-инвалидов, инвалидов
I и II групп, инвалидов с детства, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и ветеранов боевых действий.

В вузы для обучения на бюджетной основе по очной форме обучения на специальности и направления подготовки подано более 14,5 тысяч заявлений, что составляет 5,8 чел. на одно бюджетное место.

Так, по количеству поданных заявлений, на очной форме обучения конкурс в ЧГУ им. И.Н. Ульянова составляет 8,2 чел. на одно бюджетное место, ЧГПУ им. И.Я Яковлева – 6,9 чел., Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета – 9,6 чел., Чувашская ГСХА – 5,8 чел., но вместе с тем на отдельные направления подготовки и специальности конкурс в разы выше.

Например:

в ЧГУ: Педиатрия – 15,5 (50 бюджетных мест), Стоматология – 48,5 (15 бюджетных мест), Фармация – 13,0 (28 бюджетных мест), Экономика – 24,0 (16 бюджетных мест), Менеджмент – 33,0 (9 бюджетных мест), Государственное и муниципальное управление – 29,5 (9 бюджетных мест), Юриспруденция – 18,5 (17 бюджетных мест), Публичная политика и социальные науки – 10,0 (16 бюджетных мест) и т.п.

в ЧГПУ: Психолого-педагогическое образование – 7,1 (15 бюджетных мест); Педагогика и психология девиантного поведения – 9,6 (16 бюджетных мест);

в Чебоксарском институте (филиале) Московского политехнического университета–Электроэнергетика и электротехника -11,9; Строительство -16,3.

в Чувашской ГСХА - Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов -15,1 (15 бюджетных мест); Экономика -30,6 (6 бюджетных мест).

Процедура зачисления поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета по очной, очно–заочной формам обучения состоится в следующие сроки (издание приказов о зачислении лиц, представивших оригиналы документов):

29 июля – для поступающих без вступительных испытаний, в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права, а также в пределах квоты целевого приема;

3 августа – первый этап зачисления по общему конкурсу (зачисление на 80% конкурсных мест);

8 августа – второй этап зачисления по общему конкурсу.

26 июля 2019 г. в вузах завершается прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам единого государственного экзамена по очной и очно-заочной формам обучения. Также завершаются вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно.

Не позднее 27 июля т.г. на своих официальных сайтах и информационных стендах вузы должны разместить списки поступающих.

По состоянию на 25 июля т.г. в техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано 2,0 тыс. заявлений (из них 77,1% – на обучение на базе 9 классов); для получения специальностей среднего профессионального образования – 10,2 тыс. заявлений (из них 93,4% – на обучение на базе 9 классов), или в среднем 1,5 чел. на одно бюджетное место. Наиболее востребованы среди абитуриентов профессиональных образовательных организаций Чебоксарский электромеханический колледж (конкурс на 1 бюджетное место составляет 4,2 чел.), Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (4,1 чел.), Чебоксарский экономико-технологический колледж (3,9 чел.), Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского (3,4 чел.), Чебоксарский медицинский колледж (2,9 чел.).

Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы на отчетную дату монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, информационные системы и программирование, электроснабжение (по отраслям), оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям), преподавание в начальных классах, лечебное дело, акушерское дело, поварское и кондитерское дело, операционная деятельность в логистике, пожарная безопасность;

среди профессий – оператор станков с программным управлением, графический дизайнер, сварщик (ручной и частично механической сварки (наплавки), электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, повар, кондитер, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, мастер по цифровой обработке информации и др.

Прием заявлений в профессиональные образовательные организации на очную форму получения образования завершается 15 августа т.г., а при наличии свободных мест – прием документов продлевается до 25 ноября т.г.

Прикрепленные файлы

О ходе приема абитуриентов 07.2019_послед.вариант
Скачать
(pptx,   9,33 Mb)