Министерство образования Чувашской Республики

2019.05.27 О готовности к проведению благотворительной акции «Стань первым!»

Информация к выступлению

министра  образования

 и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

О готовности к проведению благотворительной акции «Стань первым!»

 

В Международный день защиты детей 1 июня Первый канал проводит ежегодную благотворительную акцию «Стань первым!».

В этом году акция состоится в г. Чебоксары.

«Звездный десант» из 150 телеведущих, известных артистов и музыкантов, спортсменов и журналистов посещает детские дома, больницы, патронатные семьи, воспитанников интернатов и реабилитационных центров, дарит детям памятные подарки и исполняет самые заветные желания.

Все представители Первого канала – артисты, телеведущие, спортсмены – приезжают и участвуют в этом мероприятии бескорыстно.

С 9.00. в парке «Амазония» состоится выступление сводного детского хора Чувашии. Дошколята г. Чебоксары поучаствуют в конкурсе Чебурашек и в массовой зарядке. Также в этнокомплексе Амазония будет размещена для детей САМАЯ БОЛЬШАЯ КОНФЕТА.

В 10.00 кадетском корпусе ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова состоится встреча представителей Первого канала с юными космонавтами.

В 10.00 на стадионе «Олимпийский» неожиданным сюрпризом для детей станет «Операция «Волшебник», в которой примут участие  550 детей.

Также с 10.00 на центральной сцене Красной площади г. Чебоксары будут проходить выступления творческих коллективов учреждений дополнительного образования.

В 11.30 состоится торжественная церемония открытия акции на Красной площади с участием «Звездного десанта» и вручение главных подарков детям с ограниченными возможностями здоровья в рамках проекта «Мечты сбываются».

С 12.30 пройдет ежегодный IV выпускной Бал дошколят, в котором примут участие 1000 самых активных ребят г. Чебоксары, проявивших себя в городских и республиканских мероприятиях. Уникальность проекта – в масштабности события. Новшеством станет совместное выступление воспитанников детских садов и взрослых профессиональных бальных пар танцевально-спортивного клуба «Эврика».

Будет реализован уникальный детский проект «Город мастеров», который направлен на создание творческой интерактивной зоны для деятельности детей, горожан и гостей столицы. «Город мастеров» будет поделен на три самостоятельные активные зоны. Первая площадка – это крупногабаритное оборудование, состоящее из макетов, модулей для активной деятельности детей – лазания, бега, ростомеров, игровых пирамид и т.д. Вторая площадка – это зона, которая будет представлять собой ЛЕГО-город с возможностью строить модели и проекты из ЛЕГО – конструктора. Третья площадка – это игровое пространство из макетов домов и зданий города, представляющих историческую значимость и архитектурную узнаваемость. В них будут проводиться различные творческие и познавательные мастер-классы.

С 13.00 представители Первого канала делятся на три группыи продолжат участие в запланированных мероприятиях.

Одна из групп направится в Республиканскую клиническую детскую больницу (Ф.Гладкова, 31), где состоится общение делегатов с детьми и персоналом, вручение подарков. Для детей, находящихся в учреждении выступят участники проекта «Голос.Дети». Затем делегаты направятся в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями (пр. Мира, 31) и на круглый стол с творчески одаренными детьми во Дворец детского и юношеского творчества.

Вторая группа «Звездного десанта» посетит Центр развития ребенка – Детский сад № 8 «Дворец детской радости» (ул. Строителей, 8), где также состоятся выступления и общение с детьми, поздравления и вручение подарков. Затем делегаты отправятся в Ледовый дворец «Чебоксары – Арена».

Третья группа отправится Гимназию № 5 г. Чебоксары, где на базе спортивных площадок Гимназии № 5 и стадиона «Энергия» с 14.00 пройдет фестиваль «Мир в твоих руках» для детей с ОВЗ (300 детей с ОВЗ). В фестивале примут участие воспитанники лагеря с дневным пребыванием «Эврика» (500 детей). После делегаты поедут в физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимпийский», где состоятся веселые старты, сдача норм ГТО, выступление силового шоу А. Муромского «Русские богатыри», а также футбольный матч между командой Первого канала и дошколятами г. Чебоксары.

С 14.00 в учреждениях культуры пройдут представления.

В кинотеатре «Мир-Луксор» в 14.00 и 16.00 пройдет площадка «Мультфильмы – детям!», в рамках которой состоится показ мультипликационного фильма «Три богатыря и принцесса Египта».

В парке «Лакреевский лес» состоится конкурс чтецов.

В Чувашском государственном театре оперы и балета будет организован показ детского балета «Чиполлино» в рамках площадки «Театр – детям!», перед началом которого звезды Первого канала выступят с приветственным словом и театрализованным представлением. Начало показа в 15.00.

В ДК Тракторостроителей состоится показ киножурнала «Ералаш» и встреча юных зрителей с Борисом Грачевским. Начало в 15.00.

В 17.00 в Ледовом дворце «Чебоксары-Арена» состоится праздничный концерт с участием ведущих Первого канала и популярных артистов эстрады для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовлена концертная программа с участием ведущих детских коллективов республики. Дети пяти многодетных семей получат подарки от звезд Первого канала.

В 18.30 на Красной площади состоится открытие Гала-концерта с прямой трансляцией на канале «Музыка Первого» с участием звезд эстрады.

Завершится благотворительная акция «Стань первым!» праздничным фейерверком на Набережной Чебоксарского залива.

Прикрепленные файлы

2. стань первым
Скачать
(ppt,   2,27 Mb)