Министерство образования Чувашской Республики

2019.03.04 Об итогах проведения VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике

Информация

к выступлению  министра образования

и молодежной политики Чувашской Республики 

С.В. Кудряшова

 

Об итогах проведения VII Регионального (открытого) чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Чувашской Республике

С 25 февраля по 1 марта в Чувашской Республике проходил VII Региональный (открытый) чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Чемпионат проводится в целях популяризации современных рабочих профессий, повышения их престижа в обществе, внедрения в систему профессионального образования лучших национальных
и международных практик.

Организатор Чемпионата – Региональный координационный центр Движения «Молодые профессионалы» при поддержке
Минобразования Чувашии.

Кроме конкурсантов из Чувашии в чемпионате приняли участие представители 12 регионов: Воронежской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Тверской, Ярославской, Московской областей, гг. Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Татарстан.

Участниками Чемпионата стали 359 человек, из них:

  •   286 конкурсантов возрастной категории «16-22 года» по 40 компетенциям
  •  73 конкурсанта возрастной категории «16 лет и моложе» по 11 компетенциям

Чувашию представляли 255 студентов техникумов и колледжей и 73 школьника. Работы участников оценивали более 400 экспертов.

Соревнования были организованы на 18 площадках по 6 блокам профессий. Каждый блок профессий представлен не менее чем тремя компетенциями. Задания составлены по требованиям международных стандартов WorldSkills и носят практикоориентрованный характер.

Например, участникам по компетенции «Инженерный дизайн» необходимо было построить 3D-модели деталей и сборок, создать фотореалистичную визуализацию, схемы сборки-разборки, анимационные видеоролики, демонстрирующие работу механизмов.

На Чемпионате впервые представлена компетенция «Организация экскурсионных услуг». Участники соревнований прошли 6 модулей – прием и обработку заказа на экскурсию, разработка экскурсионной программы обслуживания, организация и проведении экскурсии с мастер-классом.

Для проведения Чемпионата привлечен волонтерский корпус
из числа 250 студентов.

В ходе проведения Чемпионата проведена обширная деловая программа на 5 площадках по таким направлениям, как «Пути развития инклюзивного образования»; «Инструменты вовлечения социальных партнёров – работодателей в систему подготовки кадров» и др. Мероприятия Деловой программы посетили более 300 человек.

Значительную роль в проведении Чемпионата сыграли партнеры и спонсоры: «Научно-производственное предприятие «Динамика», «Агрофирма «Слава картофелю», «Научно-производственное предприятие «Бреслер», Чувашский НИИ - филиал БГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого» и др.

Также были организованы профориентационные мероприятия для школьников в формате «Try-a-Skill» (трай а скил) - «Испытай себя». Конкурсные площадки чемпионата посетили 1 870 учащихся из 51 образовательной организации республики.

Всего за время проведения чемпионата  его площадки посетили более 4 тысяч человек.

Закрытие чемпионата и награждение победителей и призеров состоялось 1 марта. Победители регионального этапа примут участие в Отборочных соревнованиях для участия в Финале Национального чемпионата. Чувашия по соглашению с Союзом «Молодые профессионалы» является площадкой для проведения Отборочных соревнований по компетенциям «Электроника» и «Поварское дело». Отборочные соревнования по компетенции «Поварское дело» стартуют
с 29 марта на базе Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции.

Справочно: По приказу Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» от 24 января 2019 г. № 24.01.2019-4 в расширенный состав Национальной сборной Ворлдскилсс Россия для участия на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 включены 268 представителей субъектов Российской Федерации, в том числе 5 представителей профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики.

В состав российской сборной вошли два студента Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа по компетенциям «Фрезерные работы на станках с ЧПУ» и «Промышленная автоматика»; один студент Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства по компетенции «Сантехника и отопление»; мастер производственного обучения Чебоксарского экономико-технологического колледжа по компетенции «Поварское дело» и мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции по компетенции «Кондитерское дело».

В настоящее время со всеми участниками ведется учебно-тренировочный процесс по отработке профессиональных модулей по соответствующим компетенциям.