Министерство образования Чувашской Республики

2019.02.19 О рассмотрении итогового отчета о реализации портфеля приоритетных проектов в рамках основного направления стратегического развития Чувашской Республики «Образование

Информация

к выступлению министра  образования

и молодежной политики Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

 

к вопросу «О рассмотрении итогового отчета о реализации портфеля приоритетных проектов в рамках основного направления стратегического развития Чувашской Республики «Образование»

Слайд 2 (3 проекта)

Приоритетный проект («Рабочие кадры для передовых технологий»)

Слайд 3. В рамках проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» в республике разработан перечень наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей, создаются специализированные центры компетенций по стандартам «Ворлдскиллс», внедряется демонстрационный экзамен. Высокое качество подготовки выпускников системы среднего профессионального образования обеспечено за счет создания необходимых условий для реализации образовательных программ, соответствующих лучшим современным стандартам и передовым технологиям путем модернизации материально-технической базы образовательных организаций и повышения квалификации управленческих и педагогических кадров. Реализация проекта обеспечила увеличение к концу 2018 года численности выпускников профессиональных образовательных организаций, уровень подготовки которых соответствует международным стандартам; 74 % всех техникумов и колледжей республики готовят кадры по стандартам Ворлдскиллс, подготовлено более 50 экспертов для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия и чемпионатов «Молодые профессионалы». На сегодняшний день аккредитовано 5 специализированных центров компетенций. В 2018 году по стандартам Ворлдскиллс Россия аккредитовано 3 специализированных центра компетенций по компетенциям: «Кирпичная кладка», «Электроника» и «Графический дизайн». Статус специализированного центра компетенций Ворлдскиллс Россия по компетенциям «Кондитерское дело» и «Ресторанный сервис» получен в 2017 году. 

Слайд 4. За два года на реализацию приоритетного проекта направлено 

262 млн. рублей (в 2017 г. – 208,8 млн. Руб., в 2018 г. – 53,1 млн. руб.), в том числе около 112 млн. рублей – за счет средств федерального бюджета, 150 млн. рублей – за счет средств республиканского бюджета.

Работа по развитию современной инфраструктуры для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями будет продолжена в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы».

 

Приоритетный проект «Создание современной образовательной среды для школьников»

Слайд 5. На сегодняшний день в Чувашской Республике функционируют 435 общеобразовательных организаций, в них обучается 136 956 детей, в том числе

7 902 детей во вторую смену (5,73 %).

 В последние годы в республике наметился устойчивый прирост числа школьников, ежегодно он составляет более 4 процентов. В соответствии с прогнозом в 2025-2026 учебном году численность обучающихся в общеобразовательных организациях составит 165 344 детей.

В рамках приоритетного проекта «Создание современной образовательной среды для школьников» планируется обеспечить повышение доступности и качества общего образования за счет создания к 2025 году 16 939 новых мест в школах и увеличения к 2025 году доли общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в одну смену, до 100%.

Создание новых мест будет обеспечено за счет строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. Всего с 2016 года по 2025 год планируется построить и реконструировать 33 школы на 15 939 мест, отремонтировать 2 здания с целью создания 1000 мест, провести ремонт 73 зданий школ с износом 50 процентов и выше.

Слайд 6 (Гладкова). В 2016 году в рамках подпрограммы выполнено строительство средней общеобразовательной школы на 1100 мест в мкр. «ул. Гладкова» г. Чебоксары (объект введен в эксплуатацию 1 сентября 2017 года), обеспечен ввод в эксплуатацию школы на 165 мест с дошкольными группами на 40 мест в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района, проведен капитальный ремонт здания под размещение учебного корпуса на 500 мест МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары.

Слайд 7 Цивильск. В 2017 году в рамках подпрограммы выполнено строительство здания средней общеобразовательной школы на 1000 мест в мкр. «Южный» г. Цивильск,

Слайд 8 МП. реконструировано здание МБОУ «Гимназия №1» в г.Мариинский Посад (225 мест).

Слайд 9 ЧКК. В 2018 году введена в эксплуатацию республиканская кадетская школа на 400 мест в г.Чебоксары, выполнена реконструкция МБОУ «Ибресинская СОШ» (75 мест), реконструкция здания под начальную школу на 154 места в с.Батырево.

Слайд 10 Волжский 3. В настоящее время ведется строительство школы на 1100 мест в мкр. «Волжский-3» г.Чебоксары, школы на 1600 мест в мкр. «Новый город» г.Чебоксары, школы на 300 мест в г.Ядрин.

В 2016-2018 годах капитально отремонтировано 17 зданий общеобразовательных организаций с износом более 50%. На эти цели направлено 354,0 млн.руб.

В рамках приоритетного проекта в 2017-2018 года было потрачено 2187,2 млн.руб., в том числе 915,5 млн.руб. из федерального бюджета.

Работа будет продолжена в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

 

Приоритетный проект «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики»

Слайд 11. В рамках проекта «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики» по итогам 2018 года доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, увеличена до 70% (2017г.-65%), в том числе: охваченных дополнительными общеобразовательными программами технической и естественно-научной направленности до 6% (2017г.-4%);

доля высокооснащенных мест для реализации образовательных программ нового качества, обеспеченных квалифицированными педагогами, прошедшими обучение по современным программам подготовки специалистов системы дополнительного образования увеличилось до 70%;

доля объединений и кружков технической направленности из общего количества кружков и объединений увеличилась до 10,5% (2017 г.-9,6%).

Создан Республиканский модельный центр на базе Центра внешкольной работы «Эткер», который обеспечивает развитие педагогических и управленческих кадров системы дополнительного образования детей через реализацию модульных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, организацию стажировок педагогических и управленческих кадров.

В г.г. Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Марпосадском районе созданы муниципальные (опорные) центры дополнительного образования, обеспечивающие реализацию современных дополнительных общеобразовательных программ, а также осуществляющие внедрение новых практик дополнительного образования в деятельность муниципальных образовательных организаций, координацию информирования семей и вовлечения детей в систему дополнительного образования детей. Муниципальные (опорные) центры оказывают консультационную, организационную и информационную поддержку участникам системы дополнительного образования; взаимодействуют с республиканским модельным центром, а также образовательными организациями, реализуют разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы.

Существенно увеличено вовлечение детей в научно-техническое и инженерное творчество: развиваются новые направления технического творчества – робототехника, 3D моделирование, прототипирование, программирование и др., реализуются проект «Профильные инженерно-технические классы» на базе общеобразовательных организаций и программа профессиональной подготовки и профориентации школьников JuniorSkills.

Функционирует общедоступный информационный портал - Навигатор дополнительного образования детей Чувашской Республики, позволяющий семьям выбирать дополнительные общеобразовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями, обеспечивающий возможность проектирования индивидуальных образовательных траекторий ребенка.

Внедрена система учета достижения детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным программам, в многоэтапных и разноуровневых конкурсных мероприятиях в ГИС «Контингент»; что обеспечивает обратную связь для образовательных организаций и семей, позволяющая оказывать адресную поддержку и сопровождение детей, учитывающая достижения детей при выборе их образовательных и профессиональных траекторий.

Обновлены инфраструктура, оборудование и средства обучения дополнительного образования детей с учетом формирования нового содержания дополнительного образования и обеспечения равного доступа к современным дополнительным общеобразовательным программам детей.

Проведены различные мероприятия: выставки, олимпиады, конкурсы и соревнования (в т.ч. командные), направленные на формирование навыков проектной деятельности и командной работы, нацеленные на решение задач раскрытия способностей каждого ребенка с различными образовательными возможностями и потребностями, обеспечивающие формирование устойчивой мотивации детей, выявление способностей каждого ребенка.

На реализацию приоритетного проекта в 2018 году направлено 740 тыс. рублей  за счет средств республиканского бюджета.

Прикрепленные файлы

2019.02.19 к стратегическому совету
Скачать
(pptx,   2,81 Mb)