Министерство образования Чувашской Республики

2018.07.26 О проводимой работе по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Информация к выступлению

министра  образования 

и молодежной политики 

Чувашской Республики

 А.С. Иванова

О проводимой работе по профилактике преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних

Минобразования Чувашии ведется системная работа по профилактике преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы.

Одним из основных направлений данной работы является совершенствование существующей нормативно-правовой базы.

Так, 20.06.2018 Главой Чувашской Республики подписан Закон Чувашской Республики № 39 «О внесении изменений в статью 24.1 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и статьи 6 и 9 Закона Чувашской Республики «О некоторых мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» (далее – Закон Чувашской Республики).

Законом Чувашской Республики закреплена обязанность юридических лиц и предпринимателей уведомлять родителей ребенка в случае обнаружения его в местах, нахож­дение в которых может причинить вред здоровью и интеллектуальному, психическому, духовно-нравственному развитию детей, а также в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей.

В рамках реализации Закона Чувашской Республики планируется уменьшение количества фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, а также преступлений, совершаемых в отношении детей, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы.

С учетом особенности данной профилактической работы проводятся соответствующие курсы повышения квалификации педагогических работников. Программы повышения квалификации на 2017/18 учебный год были дополнены темами «Профилактика ВИЧ-инфекции». В рамках указанных программ изучались вопросы профилактики ВИЧ-инфекций: информирование в области ВИЧ/СПИДа, формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения, работа по формированию условий и окружения, поддерживающих профилактическую деятельность, формы профилактической работы. На изучение указанной темы было предусмотрено 8 часов, включая лекционные и практические занятия (охвачено более 2 тыс. человек).

С применением различных методов ведется воспитательная работа с обучающимися.

Важным инструментом профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, в том числе против их половой неприкосновенности и половой свободы, является формирование их здорового образа жизни.

Наиболее масштабным и массовым мероприятием в указанной сфере является республиканская акция «Молодежь за здоровый образ жизни», которая проводится два раза в год (март-апрель, октябрь-ноябрь). В текущем году в период с 1 марта по 30 апреля прошел весенний этап акции, в рамках которого проведено более 10 тыс. мероприятий, приняло участие более 500 тыс. человек, в том числе более 100 тыс. подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Основной задачей системы образования является формирование у обучающихся семейных ценностей, подготовка подрастающего поколения к семейной жизни, ознакомление их с основами ответственного родительства.

С 2014 года в общеобразовательных организациях республики изучается курс «Этика и психология семейной жизни», содержание которого направлено на духовно-нравственное воспитание обучающихся, формирование представлений о семье, ее значении в жизни человека, нравственных правилах поведения и др.

В настоящее время курс «Этика и психология семейной жизни» введен в 150 школах республики (33,7%) за счет школьного компонента. Данный курс изучается в 8-11 классах по 1 академическому часу в неделю. В остальных школах темы курса изучаются в рамках классных часов, внеклассных мероприятий.

С целью популяризации семейных ценностей в текущем году состоялся II республиканский фестиваль семейных традиций «Объединение», в котором приняли участие 12 семей из 10 муниципальных районов республики. По итогам фестиваля определены победители в 7 номинациях.

На территории Чувашской Республики организована работа мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям. Мобильная бригада организует срочные психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия с несовершеннолетними, а также семьями с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, при состояниях, угрожающих их жизни или здоровью. В I полугодии 2018 г. осуществлено 9 подобных выездов, которыми охвачено 294 человека.

В рамках соглашения о сотрудничестве между СУ СК России по Чувашской Республике, Минздравом Чувашии, Минобразования Чувашии, Уполномоченным по правам ребенка в Чувашской Республике от 05.11.2014 педагогами-психологами бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики проводятся психолого-диагностические и коррекционные мероприятия с несовершеннолетними, подвергшимися насилию, и их семьями.

В целях оказания экстренной психологической помощи в республике круглосуточно функционирует детский телефон доверия на базе бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и бюджетного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский социально-реабили­тационный центр для несовершеннолетних» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики с единым общероссийским номером 8-800-2000-122. 

Прикрепленные файлы

2018.07.26 Слайды
Скачать
(ppt,   1,39 Mb)