Министерство образования Чувашской Республики

2018.07.24 О внесении изменений в паспорта приоритетных проектов (программ) по основному направлению стратегического развития «Образование»

Информация к выступлению

министра  образования 

и молодежной политики  Чувашской Республики  

А.С. Иванова

 

О внесении изменений в паспорта приоритетных проектов (программ) по основному направлению стратегического развития «Образование»

В проект «Доступное дополнительное образование для детей Чувашской Республики» вносятся изменения: В связи с кадровыми изменениями в структуре Минобразования Чувашии меняется наименование функционального заказчика.

В соответствии с поручением Президента России меняются значения показателя проекта: Доля детей от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием в 2018, 2019, 2020 годах меняются с 70, 71, 73 на 71, 73, 75 соответственно.

Номер и наименование показателя

Период, год

2018

2019

2020

2021

Действующая редакция:

1. Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием (в %, на основе данных демографического прогноза)

70

71

73

75

Новая редакция:

1. Доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием (в %, на основе данных демографического прогноза)

71

73

75

75

В настоящее время в Чувашской Республике действует 104 организации дополнительного образования детей, охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования составляет 65 % (более 116 тыс.). Большое внимание уделяется вовлечению детей в научно-техническое и инженерное творчество. Всего насчитывается 499 объединений и кружков технической направленности (9,6% от общего количества кружковых объединений).

В текущем году в рамках реализации приоритетного проекта будет создан региональный модельный центр, внедрены механизмы сетевого взаимодействия образовательных организаций разных типов, начнет функционировать общедоступный информационный портал дополнительного образования, который позволит семьям выбирать образовательные программы, соответствующие запросам, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями и возможностями.

Кроме того, вносятся изменения в результаты проекта. В систему взаимодействия в сфере дополнительного образования включаются Центры по выявлению и поддержке  одаренных детей, в т.ч. на базе ведущих образовательных организаций, функционирующие с учетом опыта образовательного фонда «Талант и успех».

Во исполнение задач, поставленных Президентом, региональные центры по выявлению и поддержке одаренных детей в области искусства, спорта и науки будут созданы во всех субъектах России.

В Чувашской Республике в 2019 году будет создан Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей. В настоящее время определяется учреждение, на базе которого будет действовать данный центр, механизмы финансирования, приоритетные направления образовательных программ.

Возможность обучаться в нем будет предоставлена детям из всех муниципалитетов республики, достигшим значительных успехов в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.

Обучение будут проводить ведущие педагоги спортивных, физико-математических, химико-биологических школ, а также выдающиеся деятели искусства. Образовательная программа будет включать в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами, а в течение учебного года общеобразовательные занятия.

Соответственно, в приоритетный проект также вносятся три новые контрольные точки:

1. Должна быть сформирована модель регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки, в том числе с учетом опыта  «Талант и успех»;

Срок до 1 сентября 2018 г.

2. Необходимо заключить Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех»;

Срок: 1 ноября 2018 года.

3. Обеспечить функционирование  Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки.

Срок: 1 июня 2019 года.

Изменения, вносимые в приоритетный проект, детализируют достижение результатов проекта с учетом поручения Президента Российской Федерации,  и не оказывают влияния на  его параметры.

 

Приоритетный проект «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в Чувашской Республике с учетом современных стандартов и передовых технологий» ( «Рабочие кадры для передовых технологий»)

В приоритетном проекте «Рабочие кадры для передовых технологий» меняются наименования функционального заказчика и руководителя проекта в связи с кадровыми изменениями в Минобразования Чувашии.

Вносимые изменения не оказывают влияния на параметры проекта.

В майском указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» поставлена задача по созданию конкурентоспособной системы среднего профессионального образования, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

В настоящее время в Чувашской Республике 85% техникумов и колледжей ведут подготовку кадров по профессиям и специальностям, входящим в перечень ТОП 50 наиболее востребованных и перспективных на рынке труда профессий и специальностей.

Прием абитуриентов на 2018-2019 учебный год ведут 26 техникумов и колледжей (в 2017-2018 году - 28). Количество бюджетных мест по программам среднего профессионального образования на 2018-2019 учебный год составляет 7653 (2017 г. - 7664).

Наиболее популярными среди абитуриентов профессиональными образовательными организациями являются Чебоксарский медицинский колледж (конкурс на 1 бюджетное место составляет 3,9 чел.), Чебоксарский электромеханический колледж (3,5 чел.), Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского (3,0 чел.), Чебоксарский экономико-технологический колледж (2,9 чел.), Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства (2,6 чел.).

Несмотря на то, что прием документов еще продолжается, по ряду направлений подготовки конкурс на 1 бюджетное место на сегодняшний день уже превысил прошлогодний:

Среди специальностей среднего профессионального образования более востребованы: пожарная безопасность (12,8 чел. на 1 бюджетное место в Чебоксарском экономико-технологическом колледже); сестринское дело (5 чел.) (в Чебоксарском медицинском колледже); прикладная геодезия (4,3 чел.) в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства; информационные системы и программирование (3,4 чел.).

Прикрепленные файлы

презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,13 Mb)