Министерство образования Чувашской Республики

2018.05.29 О подготовке к участию делегации Чувашской Республики в Молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга – 2018»

Информация  к выступлению

первого заместителя министра образования

и молодежной политики

Чувашской Республики

С.В. Кудряшова

Информация

о подготовке к участию делегации Чувашской Республики в Молодежном форуме Приволжского федерального округа  «iВолга – 2018»

 

Слайд № 2.

Молодежный форум Приволжского федерального округа
«iВолга-2018» (далее – Форум) проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича, является одним их общественных окружных проектов.

Организаторами Форума являются Администрация Губернатора Самарской области, Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Цель Форума: поддержка молодежных инициатив, содействие самореализации молодежи, повышение её профессионального уровня, формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, преумножение человеческого капитала, поддержка инициатив молодежи в рамках проведения Года добровольца (волонтера) в Российской Федерации в 2018 году.

Основные задачи Форума: создание профессиональных сообществ, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики в Российской Федерации, стимулирование проектной деятельности молодых людей, в том числе предоставление необходимых сервисов и услуг для разработки и реализации проектов участников, создание позитивной практики социального дизайна.

Слайд № 3.

Форум проводится в режиме автономного полевого лагеря с подготовленной инфраструктурой и элементами безбарьерной среды.

Программа Форума включает в себя тренинговые занятия, конкурс молодежных проектов, презентации программ и проектов социально-экономического и общественно-политического развития Российской Федерации, Приволжского федерального округа, окружные (международные, межрегиональные) форумы, слеты, научные и практические конференции, лекции и мастер-классы, межрегиональные межвузовские открытые соревнования по различным направлениям, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, турниры, встречи с экспертами федерального и регионального уровней, дискуссии, а также образовательные, культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы и иные мероприятия.

Слайд № 4.

Программа Форума реализуется в рамках 9 тематических смен: «Наука и образование», «Ты – предприниматель», «Культурный БУМ!», «Поколение Добра», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Политика и молодежное самоуправление», «Патриот», «МедиаВолна», «Лига труда».

В работе Форума принимают участие молодые люди – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет, проживающие на территории регионов Приволжского федерального округа, прошедшие конкурсный отбор на тематические смены Форума или непосредственно приглашенные аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе к участию в отдельных мероприятиях программы Форума.

В 2018 году Форум будет проходить с 26 июля по 4 августа 2018 года. Квота делегации Чувашской Республики составляет 81 человек, в том числе 11 человек участники российско-китайского Молодежного форума «Волга-Янцзы».

Слайд № 5.

Смены российско-китайского Молодежного форума «Волга-Янцзы»: «Культурно-лингвистическая», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство», «Средства массовой информации и медиа» - из числа студентов и представителей молодежи, изучающих китайский язык или со знанием английского языка.

Слайд № 6.

Для участия в программе Форума желающим необходимо зарегистрировать свой проект в срок с 1 апреля до 8 июня 2018 г. через официальный сайт: ivolgaforum.ru в Автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (далее – АИС «Молодежь России»): ais.fadm.gov.ru, набрать необходимый для участия рейтинг, получить рекомендацию от Минобразования Чувашии и выбрать свою индивидуальную тренинговую программу.

В настоящее время Минобразования Чувашии для формирования делегации Чувашской Республики и участия в Форуме проделано следующее:

1. Главам администраций муниципальных районов и городских округов направлены письма для проведения информационной компании о всероссийских и окружных форумах от 17 апреля 2018 года
№05/01-05-4774.

2. 17 апреля 2018 года с руководителями образовательных организаций и представителями органов исполнительной власти Чувашской Республики проведено совещание на тему «Подготовка делегации Чувашской Республики к участию в окружном общественном проекте «Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга – 2018»
(далее – Совещание). Сформирован и направлен в заинтересованные органы протокол Совещания.

3. Для повышения эффективности участия молодежи республики в различных форумах, а также увеличения количества привлеченных финансовых средств в республику для реализации молодежных проектов в ведущих образовательных организациях были организованы проектные школы, в муниципалитетах республики прошли школы молодых лидеров, в рамках которых были проведены мастер-классы по написанию и оформлению проектов. Лучшие выпускники школ со своими проектными идеями были рекомендованы для участия в Республиканской школе проектной деятельности (далее – Школа), организованной
БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии в марте-апреле 2018 года.

В 2018 году основными направлениями, по которым проводилось обучение слушателей Школы по подготовке социально значимых проектов стали: «Добровольчество», «Патриотизм», «Молодые ученые», «Предпринимательство», «Спорт и здоровый образ жизни», «Молодежные медиа», «Творчество», «Политика». Всего обучение в Школе прошли более 80 человек.

С 14 по 18 мая 2018 года на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии для подготовки и отбора успешных проектов состоялся Республиканский конвейер проектов, котором приняли участие более 90 человек, были представлены более 80 проектов.

4. В целях качественной организации проектной деятельности и участия делегации Чувашской Республики в Форуме в адрес Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе  представлена следующая информация:

а) состав регионального организационного комитета по подготовке к Форуму;

б) информация о встречах с ректорами образовательных организаций высшего образования и руководством общественных молодежных организаций по вопросам привлечения молодежи к участию в Форуме;

в) состав региональной конкурсной комиссии для отбора участников на основании заявок, поступивших на сайты Форума и Росмолодежи;

г) предложения по кандидатурам, которые могли бы достойно представить Чувашскую Республику перед молодежью Приволжского федерального округа;

д) предложения по кандидатурам от Чувашской Республики в состав очной судейской комиссии конкурса проектов из числа компетентных представителей по направлениям смен Форума.

5. Сформирован состав делегации Чувашской Республики для участия в российско-китайском Молодежном форуме «Волга-Янцзы». В состав делегации вошли представителя следующих образовательных организаций высшего образования:

ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» -  5 человек;

ФГБОУ ВО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» - 4 человека;

Чебоксарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации  - 2 человека.

6. В 2018 году в целях организации выставки научных достижений от Дирекции Форума были подготовлены и разосланы информационные письма в образовательные организации высшего образования  Приволжского федерального округа. В данный список от Чувашской Республики был включен ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». До 25 мая 2018 года представители образовательной организации должны были пройти регистрацию для организации выставки в рамках Форума.

7. Стоит отметить, что в 2018 году изменилась формула расчета выполнения планового количества участников в процентном выражении. Так, квота Чувашской Республики на регистрацию участников Форума в текущем году составляет 420 человек. Для участия в Форуме на 25 мая 2018 года от Чувашской Республики подано 383 заявки. Работа по регистрации участников от Чувашской Республики будет продолжена.

 

Справочно: В 2017 году в Форуме приняли участие 81 человек из числа студенческой, учащейся и работающей молодежи республики.

Большая работа была проведена по подготовке делегации Чувашской Республики для участия в Форуме «iВолга». В марте 2017 года начала свою работу «Республиканская проектная школа», в рамках которой осуществлялась экспертиза и подготовка проектов. В последующем были проведены два этапа конкурса «Республиканский конвейер проектов», по итогам которых из 189 проектов 89 были отобраны для участия в конвейере проектов Форума «iВолга».

По результатам проведения конвейера проектов Форума «iВолга» обладателями сертификатов на получение гранта стали авторы трех проектов:

- Михайлов Александр Леонидович с проектом «Решение компьютерных проблем удаленно по РФ за 50 рублей» – 200 тыс. рублей;

- Ермаков Юрий Борисович с проектом «Вожатый – лучший друг ребенка» –150 тыс. рублей;

- Исаев Роман Вадимович с проектом «Разработка и исследование магнитоуправляемых полисилоксановых компаундов» – 100 тыс. рублей.

В рамках данного форума, помимо образовательной программы и конвейера проектов, прошли  многочисленные соревнования и конкурсы. Делегация республики активно в них участвовала, в результате в копилке побед Чувашии пять первых мест (по волейболу и футболу, в интеллектуальной игре «Риск», в выставке экспонатов из вторичных материалов в рамках экологического фестиваля Приволжского федерального округа «ЭкоФест» с экспонатом «Циклон», в историческом квесте «Победа»), два третьих места (по перетягиванию каната и в номинации «Эстрадный танец» занял танцевальный коллектив
«Nota G»).

Прикрепленные файлы

iВолга_29.05.2018
Скачать
(pptx,   2,81 Mb)