Министерство образования Чувашской Республики

2018.02.26 Об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества

Информация  к  выступлению

врио министра образования

и  молодежной политики

Чувашской  Республики

С.В. Кудряшова

 

Об итогах проведения мероприятий, посвященных  Дню защитника Отечества

В рамках празднования в республике Дня защитника Отечества ежегодно с 23 января по 23 февраля проводится месячник оборонно-массовой и спортивной работы. В этом году месячник был посвящен празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего в рамках Месячника проведено около 7 тыс. мероприятий патриотической направленности с общим охватом более 130 тыс. чел.

Во всех образовательных организациях проведены такие мероприятия, как конкурс смотр-строя и патриотической песни, соревнования по волейболу, стрельба из пневматической винтовки и др. К проведению мероприятий привлекались общественных организаций и ветеранов боевых действий.

Например, в Батыревском районе проведена акция «Память о победе сохрани», в г. Канаш – конкурс «Один день в армии», в г. Новочебоксарск – «Битва отцов» по многоборью. В Моргаушском районе среди команд работающей молодежи проведена военно-спортивная игра «Зимний десант».

23 января состоялся республиканский конкурс «Бал четырех Побед» среди учащихся кадетских школ и кадетских классов, он собрал более
400 кадет из 20 районов и городов. Конкурс посвящен четырем знаменательным Победам истории Отечества: Куликовской битве, освобождению Москвы от польских интервентов, Победе над войсками Наполеона в 1812 году и Победе в Великой Отечественной войне.

По итогам конкурсных состязаний победителями и призерами среди 7-х классов стали: Лицей государственной службы и управления г. Канаш, средние школы №№ 3, 42 г. Чебоксары. Среди 8-х классов победителями и призерами признаны  Новочебоксарский кадетский лицей, средняя школа № 47 г. Чебоксары, Лицей государственной службы и управления г. Канаш.

В республиканских соревнованиях по пулевой стрельбе среди молодежи допризывного возраста, которые проходили 15 - 17 февраля в тире Республиканского стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России, приняла участие 21 команда из 12 городов и районов. По итогам конкурсных дней 1 место заняла Гимназия № 1 г. Ядрин, 2 место – Новочурашевская средняя школа Ибресинского района, 3 место – Гимназия № 5 г. Чебоксары.

27 января прошли соревнования по прикладному морскому троеборью, посвященные 75-летию победы в Сталинградской битве.  В них приняли участие 46 команд из 11 районов и городов. Более 130 юнармейцев соревновались в конкурсных испытаниях по вязанию морских узлов, передаче сообщений флажным семафором, бросании легости. По итогам соревнований были определены победители и призеры в старшей и младшей возрастных группах, а также в личном зачете.

2 февраля 2018 года волонтерами Победы во всех районах и городах республики проведен Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва», участниками которого стали  590 человек.

Стало традиционным проведение Уроков мужества. В текущем году  уроки Мужества проводились в рамках реализации общественного проекта Приволжского Федерального округа и сопровождались просмотром художественного фильма «Офицеры» (реж. В.А. Роговой, 1971 г.).
Так, 21 февраля 150 обучающихся Чувашского кадетского корпуса посмотрели и обсудили фильм на базе Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Сегодня, 26 февраля,  в ДК ЧГУ им. И.Н. Ульянова,  фильм посмотрят школьники г. Чебоксары (планируемый охват – около 800 человек).

В рамках празднования Дня защитника Отечества проведены республиканские соревнования по прикладному морскому троеборью, военно-прикладному двоеборью, пулевой стрельбе, спортивному туризму на горных дистанциях, хоккею «Золотая шайба», республиканский конкурс «Бал четырех Побед» и др.

Наиболее масштабно и зрелищно проходят республиканские соревнования юных хоккеистов клуба «Золотая шайба», которые проводятся в трех возрастных группах. В республиканском этапе приняли участие 57 команд с участием 855 хоккеистов из 20 районов и городов. Определены победители и призеры соревнований в старшей и средней возрастных группах. Победитель республиканских соревнований в старшей возрастной группе, команда хоккеистов «Спартак» г. Чебоксары, с 24 марта по 1 апреля 2018 года примет участие во Всероссийских финальных соревнованиях в г. Дмитров Московской области.

10 февраля 2018 года состоялись республиканские соревнования по военно-прикладному троеборью с участием 186 юнармейцев из 13 районов и городов.

Продолжились соревнования Чемпионата «Школьной волейбольной лиги Чувашской Республики». Всего на школьном этапе приняло участие
15 700 обучающихся, на муниципальном – 6 300 человек.

Школьники стали участниками мероприятий всероссийского и международного уровней. Команда кадет Чувашской Республики с 12 по 19 февраля приняла участие в XVI Международном слёте юных патриотов «Равнение на Победу!» в г. Пермь, а 23 февраля обучающиеся Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова участвовали во встрече с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в г. Москва.

Кроме того, 22 февраля 2018 года поисковые отряды республики на  базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретились с членами генеральского клуба, а обучающиеся кадетских школ г. Чебоксары приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню защитника Отечества, Чувашском государственном театре оперы и балета.

Мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, по традиции завершатся республиканским фестивалем военно-патриотических клубов, кадетских классов, отделений «Юнармия» «Нам этот мир завещано беречь!» 1 марта 2018 года.

 

Прикрепленные файлы

2018.02.26 итоги
Скачать
(ppt,   4,07 Mb)