Положение о комиссиях при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики

Распоряжением

Президента

Чувашской Республики

от 30.09.1994 N 55-рп

О КОМИССИЯХ ПРИ ГЛАВЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ПРЕМИЯМ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

1. Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным премиям Чувашской Республики (далее - Комиссии) формируются из числа наиболее видных и авторитетных деятелей литературы и искусства, науки и техники, а также руководителей учреждений и органов культуры, научных и производственных коллективов для рассмотрения работ, представленных на соискание Государственных премий Чувашской Республики.

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

Комиссии являются консультативными органами при Главе Чувашской Республики. Их персональные составы утверждаются Главой Чувашской Республики на 4 года. Каждая Комиссия состоит не менее чем из 17 человек.

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

Комиссии в своей деятельности руководствуются Конституциями Российской Федерации и Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, Положением о Государственных Премиях Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

2. Заседания Комиссий считаются правомочными при наличии 2/3 их состава. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих членов.

3. Комиссии в соответствии с их задачами:

объявляют в печати о начале приема работ на соискание Государственных премий Чувашской Республики;

принимают выдвигаемые на соискание Государственных премий Чувашской Республики работы;

отбирают открытым голосованием наиболее достойные работы для участия в конкурсе;

обнародуют в республиканских средствах массовой информации список работ с указанием авторов и выдвинувших их организаций и коллективов;

участвуют в организации всестороннего и открытого обсуждения работ, обеспечивают широкую гласность и демократичность при выявлении мнений и оценок общественности;

определяют кандидатуры лауреатов Государственных премий и представляют свои предложения Главе Чувашской Республики;

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

направляют Главе Чувашской Республики для утверждения описание и образец Диплома и нагрудного знака лауреата Государственной премии Чувашской Республики.

(в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

4. Комиссии имеют право: образовывать секции по отдельным областям литературы, искусства, науки и техники для предварительного рассмотрения работ, поступивших на соискание премий, и принятия рекомендаций;

привлекать к рецензированию и экспертизе работ научные, творческие и государственные организации, отдельных специалистов в области литературы, искусства, науки и техники;

направлять членов Комиссий и экспертов для ознакомления на месте с театральными постановками, произведениями монументального искусства, архитектуры и другими работами, а также с творческим вкладом соискателей;

осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка выдвижения и экспертного рассмотрения работ, обращаться к творческим, научным и иным учреждениям для обсуждения и оценки работ.

5. Решения Комиссий оформляются протоколами и подписываются председательствовавшим на заседании.

6. В случае, если на соискание Премии выдвинута работа члена Комиссии, ее автор не принимает участия в работе Комиссии.

7. Организационную работу Комиссии в области литературы и искусства осуществляет Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

Организационную работу Комиссии в области науки и техники осуществляет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

(п. 7 в ред. Распоряжения Президента ЧР от 30.12.2011 N 247-рп)

8. Материально-техническое, информационно-правовое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют соответствующие подразделения Администрации Главы Чувашской Республики.

Прикрепленные файлы

4._rџrѕrrѕr¶rµrѕryorµ_rѕ_rєrѕrјryosѓsѓryosџs…_rїsђryo_r“rr°rіrµ_r§sѓrіr°s€sѓrєrѕr№_r%c2%a0rµsѓrїsѓr±rryorєryo_rїrѕ_r“rѕsѓsѓrґr°sђsѓs‚rіrµrѕrѕs‹rј_rїsђrµrјryosџ
(docx,   21 kb)