Министерство образования Чувашской Республики

25 января - День российского студенчества

В  вузах, техникумах и колледжах Чувашии обучается более 62,7 тыс. студентов.

В республике ведется постоянная работа по повышению социальной активности молодежи, привлечению ее к участию в позитивных общественных процессах, успешно действуют органы студенческого самоуправления, профсоюзные комитеты, спортивные клубы, советы молодых ученых и специалистов и др. Более 10 тыс. человек объединяют студенческие научные общества. Ежегодно ими проводятся более 200 различных научных мероприятий, в  том числе  межрегиональная конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», республиканские конкурсы «Аспирант года», «Лучший молодой ученый Чувашской Республики», фестиваль молодых преподавателей высших учебных заведений «Открытая лекция», республиканские олимпиады профессионального мастерства среди студентов профессиональных образовательных организаций  и др.

На базе Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета действует региональный филиал Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника), который является центром реализации специализированных программ «УМНИК» – конкурс студентов и аспирантов. Ежегодно авторы лучших проектов получают грант в размере 500 тыс. рублей.

Для поощрения молодых деятелей в сфере науки, техники и производства, журналистики, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, здравоохранения, охраны окружающей среды и спорта ежегодно присуждается 10 Государственных молодежных премий Чувашской Республики.

В целях развития профессиональных компетенций, повышения престижа высококвалифицированных рабочих кадров, демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха молодых людей с 2013 г. проводятся региональные чемпионаты по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» по 42 компетенциям. В 2019 г. в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в Казани сборная команда Чувашии завоевала 9 медалей и заняла 16 место среди 82 субъектов Российской Федерации. Мастер производственного обучения Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Евгений Краснов вошел в состав Национальной сборной Ворлдскиллс Россия на 45-м чемпионате мира WorldSkills Kazan 2019 и завоевал Медальон за профессионализм.

В молодежной студенческой среде активно развивается добровольческое (волонтерское) движение. В настоящее время в республике действует 1,7 тысяч добровольческих команд с охватом более 50 тыс. волонтеров. Направления работы волонтеров разнообразны – работа с пожилыми, ветеранами, людьми с ограниченными возможностями, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, пропаганда здорового образа жизни и др.

Большой популярностью пользуются фестивали «Студенческая весна», игры КВН. За 47 лет проведения фестиваля в нем приняли участие свыше 120 тысяч человек.

Все больший размах приобретает движение студенческих трудовых отрядов, на базе 21 организации действуют штабы. Всего в летний период 2019 г. в 55 студенческих трудовых отрядах трудились более 2,6 тыс. человек. Основные направления работы: педагогическое, строительное, сервисное, отряды проводников.

Ведущее место в воспитании детей и молодежи занимает поисковое движение, которое в последние годы активно развивается. В республике действуют 39 поисковых объединений, которыми проводятся экспедиции по местам сражений Великой Отечественной войны. В летний период членами объединений совершаются экспедиции в Республику Крым и Севастополь, Ленинградскую, Новгородскую и Мурманскую области и др. С 2017 г. проекты 18 поисковых отрядов и объединений поддержаны грантами Главы Чувашской Республики.

В республике создана эффективная система поддержки талантливой молодежи. С 1996 г. действуют государственные молодежные премии Чувашской Республики. С 2004 г. учреждены стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность (по 1830 рублей ежемесячно). За эти годы назначено 15 тысяч стипендий. Среди стипендиатов 2020 г. около 80% – обучающаяся молодежь.

В 2019 г. 37 социально значимых проектов молодежи получили грантовую поддержку на сумму более 20 млн рублей от Фонда президентских грантов, Федерального агентства по делам молодежи, Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.