Обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Предоставление равных возможностей получения образования детям со специальными потребностями - одна из приоритетных задач образования.

В Чувашской Республике в настоящее время проживает более 8 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе  более 4,5 тыс. детей-инвалидов.

В республике созданы условия для социализации, комплексной реабилитации, непрерывного психолого-медико-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов, действует сеть образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социальной защиты, открыты центры реабилитации, центры восстановительного лечения и др.

В целях формирования государственной политики в отношении непрерывной и преемственной вертикали образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: от развития служб ранней помощи детям названной категории и их семьям, организации комплексного психолого-педагогического, медицинского и социального сопровождения их образования до профессиональной реабилитации разработан план мероприятий («дорожная карта») по реализации мероприятий межведомственных планов по вопросу образования инвалидов (детей-инвалидов) и обучающихся с ОВЗ в Чувашской Республике, утвержденный приказом Минобразования Чувашии от 10 марта 2017 г. №510.